г. Ростов-на-Дону, ул.Таганрогская 118/2
7(928)226-40-61

 

 

 

 

Что сдавать: IELTS или TOEFL?

На сегодняшний день существует большое количество экзаменов для демонстрации навыков владения английского языка. Однако самыми востребованными и престижными являются IELTS и TOEFL.

Почему же они являются престижными и чем отличаются, об этом и многом другом будет в данной статье.

 

 

TOEFL (Test of English as a Foreign Language)

TOEFL — экзамен по английскому языку для поступления в более чем 2400 университетов и колледжей Канады и США. Он признан в бизнес-структурах, высших учебных заведениях и научных центрах. Кроме всего признан в 150 странах мира. Тест предназначен для оценки академического уровня знания языка.

Идея о создании подобного экзамена возникли у представителей 30 правительственных и частных компаний, которые находились в США. Тест многократно перерабатывали, дополняли, совершенствовали и усложняли. На данный момент официальным куратором является ETS.

 

 

Зачем нужен TOEFL?

Международный тест стоит сдавать в следующих случаях.

  • Вы планируете получить высшее образование за рубежом. На результаты этого теста будут смотреть, и признавать все учебные заведения Канады, США и Европы.                                                                                                                                                                                                        
  • Желаете трудоустроиться в Америке или Канаде. Если вы решились переехать и трудоустроиться в перечисленных странах, то стоит выбрать именно TOEFL для подтверждения своих знаний. Кроме того, многие российские компании, работающие на международном уровне, предпочитают брать сотрудников с прохождением именного этого экзамена.                                                                                                                                                                                             
  • Для бизнеса. Если в вашем бизнесе требуется общение с иностранными организациями медицинского, правительственного или другого типа. Многие требуют предоставление данного сертификата.

 

 

IELTS (International English Language Testing System)

IELTS — экзамен использующийся в университетах, колледжах, иммиграционных службах, таких стран, как Великобритания, Австралия, Новая Зеландия. Сертификат действителен только два года. Осуществляется тестирование по четырем направлениям: чтение, разговорная речь и письмо, аудирование и восприятие на слух англоязычную речь.

 

Существует два вида IELTS:

  • Academic используется для поступления в учебные заведения, вузы и так далее. Где требуется высокий уровень владения английского языка.                                                                                                       
  • General Training – общее тестирование при иммиграции в другую страну или для участия в образовательных программах, где не выдаются сертификаты и дипломы.

 

 

В чем отличие TOEFL от IELTS?

Необходимо понять, зачем нужен. Вы желаете работать или учить в какой стране? Если вы решились переехать, учиться или работать в Америку или Канаду, то предпочтительнее экзамен TOEFL. Его разрабатывали американские организации и признают его более значимым, чем IELTS.

В Великобритании, Австралии дела обстоят наоборот, предпочтительнее IELTS, так как его разрабатывал кембриджский университет. В зависимости от того, какой вы выберите экзамен, то произношение также меняется: британский английский (или австралийский английский) в IELTS, Если же американское произношение, то TOEFL. TOEFL можно сдать онлайн. Экзамен длится около четных часов. IELTS сдается письменно в специальном учреждении и длится около двух часов 30 минут. Помочь подготовиться к экзаменам поможет "Планета Языков".