г. Ростов-на-Дону, ул.Таганрогская 118/2
7(928)226-40-61

 

 

 

 

танец Джентльменов

 

 

На сегодняшний день практически все праздники сопровождаются различными выступлениями: пением, юмористическими сценками и, конечно же, танцами.

Исключением не являются и праздники в детском саду, здесь дети хоть и маленькие, но в состоянии запомнить элементарные движения, чтобы порадовать зрителей. А дети в старших группах уже в состоянии не просто запомнить движения и повторить их, но и могут даже красочно обыграть эти движения. Ярким примером является танец джентльменов.

 

 

 

Танец джентльменов в детском саду: подбор костюмов и музыки

Танец джентльменов традиционно исполняет детский танцевальный коллектив, состоящий только из мальчиков, хотя существуют и современные вариации хореографического номера, где девочки переодеваются в мальчиков.

Исполняя танец джентльменов, музыка может быть следующей:

  • трек неизвестного исполнителя с названием «Танец джентльменов»;
  • неизвестный исполнитель – «Джентльмены-снеговики»;
  • Ismeretlen – «Sixteen tons with lyrics»;
  • Луи Армстронг – «Go down Moses».

Представленные произведения чаще всего используются во время постановки танца джентльменов, но вполне можно остановить свой выбор и на другой музыке.

 

 

Касательно сценических костюмов, то они содержат в себе такие элементы:

  • костюм чёрного цвета, состоящий из пиджака и штанов;
  • белая рубашка;
  • бабочка на шею – золотого или чёрного цвета;
  • шляпа-котелок.

В качестве реквизита выступает трость.

В современных вариациях танца, вместо трости используются солнцезащитные очки.

 

 

Детский танец джентльменов: движения

Хореографические коллективы при изучении движений, присущих описываемому танцу не ощущают абсолютно никаких трудностей, поскольку вбив в поисковой строке интернет-браузера, запрос «Танец джентльменов видео», сразу же можно увидеть несколько десятков вариантов исполнения номера.

Можно просто подобрать наиболее интересный вариант исполнения танца, а можно изучив несколько вариантов, соединить несколько движений из разных видео и создать уникальный танец.

 

 

 

Но независимо от того какой вариант танца джентльменов был выбран, везде присутствуют такие движения:

  • поклоны;
  • движения по кругу;
  • хлопки руками;
  • движение пятка-носок;
  • притопывания ногами.

Существуют вариации танца, где мальчики всё время сидят на стульях и активно работают ногами и руками. В ходе исполнения номера, стул передвигается на 4 счёта.

 

 

Подготовка танца Джентельменов

Подготовить танец джентльменов в детском саду гораздо сложнее, нежели даже в младших классах школы, поскольку дети ещё не могут всерьёз прочувствовать атмосферу танца, и им постоянно хочется веселиться, а не разучивать движения.

С учётом этого, чтобы дети действительно смогли запомнить движения, педагог должен выбрать один из методов обучения малышей танцу:

  1.  Непосредственный показ. Педагог на собственном примере показывает исполнение движений, со второго раза, уже нужно приобщить и детей.                                                                                       
  2.  Словесное повествование. В ходе разучивания движений, педагог использует краткие и конкретные объяснения с точным образным оборотом.                                                                                                    
  3.  Импровизация. Подобрав музыку к танцу, нужно дать детям, возможность самостоятельно подобрать движения, не исключено, что некоторые из предложенных детьми элементов, впишутся в общую концепцию танца.                                                                                                           
  4.  Наглядная иллюстрация. В этом случае, прежде чем разучивать с детьми движения, нужно показать им видео с тем, как танец джентльменов исполняется другими детьми.

Танец джентльменов совсем несложный, поэтому при умении мотивировать детей, малыши быстро разучат присущие танцу движения и порадуют зрителей.

 

 

 

 

Еще по теме: