г. Ростов-на-Дону, ул.Таганрогская 118/2
7(928)226-40-61

 

 

 

 

Стили современной хореографии

 

 

Всем, кто хоть немного знаком с миром современной хореографии, известно значение классического танца. Он стоит у истоков любого стиля, на его основе был сформирован не один стиль, его значение невозможно переоценить. 

 

 


Но в нынешнее время перед танцорами всё чаще и чаще встаёт вопрос, как выразить в танцах своё «я». Зачастую, чтобы проявить свою индивидуальность, приходится уходить от устоявшихся канонов. Благодаря этому и появился современный танец, который включает в себя большое многообразие стилей.

Основной задачей стилей современной хореографии является возможность дать танцору выразить свою индивидуальность, показать зрителю внутренний мир, личные чувства и эмоции. Одной из ключевых особенностей современного танца является то, что он направлен на развитие и самопознание тела танцора, благодаря чему тот совершенствуется и познаёт всё новые и новые возможности своего организма. 

 


 

Своё начало современный танец берет с жанром модерн, который зародился в конце 19 – начале 20 века. Отличной чертой его является то, что данный стиль отвергает привычные балетные формы, но до конца эта идея не была реализована, но были зарождены новые технические приёмы, на которых и был построен жанр.

Также благодаря появлению модерна, появилась возможность открывать на сцене новые темы и сюжеты и использовать оригинальные танцевально-пластичные средства. 

 

 

Стили современной хореографии могли быть созданы как 60, так и 10 лет назад, но связывает их всех то, что они до сих пор соответствуют нынешнему течению времени.

Эти стили не имеют четких разграничений, являются универсальными для пола и возраста и от этого и хороши. Во множестве жанров можно найти и нечто легкое, подвластное практически каждому и, наоборот, очень сложные, техничные стили.

 

 


В современной хореографии танцор стремиться не доводить до идеала уже привычные и знакомые комбинации, совершенствуя давно известные движения, а придумывать нечто новое, выходя за установленные ранее рамки. Танец позволяет раскрыться, выплеснуть свои чувства и мысли на сцене, развить до максимума возможности своего тела и подарить миру что-то совершенное иное, ушедшее далеко за привычное представление о танце.
 
Поэтому современная хореография и так популярна и привлекательна, ведь она не загоняет танцора в рамки, а наоборот, даёт ему полную свободу действия.

 

 

 

Читайте так же: