г. Ростов-на-Дону, ул.Таганрогская 118/2
7(928)226-40-61

 

 

 

 

Как обнаружить у ребенка музыкальные способности?

 

Обучение малыша в музыкальной школе, обычно, сопровождается трудностями, а часто, становится настоящей пыткой. В итоге, все семейство считает данное занятие бессмысленным, и оно прекращается. А ведь можно нелегкую процедуру обучения сделать интересной и плодотворной, если использовать некоторые приемы!

В жизни малыша есть отдельные периоды, когда он способен заинтересоваться музыкой. Примерно, в восьмилетнем возрасте, на протяжении года, он может с удовольствием пробовать петь, играть, посещать концертные программы. Важно использовать этот благоприятный период и стараться вкладывать в ребенка больше информации из данной сферы. Когда наступает подростковый возраст, то желая проявить себя, ребенок увлекается музыкой и может достичь определенных успехов.

Рано или поздно наступает очередь выбора подходящего инструмента и важно учитывать желание ребенка. Любой инструмент имеет свои минусы и плюсы, поэтому стоит узнать о нем подробнее, прежде, чем знакомить с ним. Родители часто выбирают для своего чада скрипку или фортепиано. Вот только, данные инструменты очень сложные, хотя и развивают отлично стиль, а также, музыкальный слух. Если ребенок является непоседливым, то не следует вообще пытаться развивать его в этой области.

 

 

Отличным способом обнаружить наличие слуха у ребенка является прослушивание музыки. На http://babyfm.ru/ представлен огромнейший репертуар детских песен, и ребенок сможет показать свои способности, напевая вместе с исполнителями.

Флейту можно назвать идеальным видом инструмента, помогающего развиваться ребенку. На ней нетрудно играть, можно, за короткое время, научиться этому. Кроме всего, инструмент научит дышать правильно, разовьет мелкую моторику. Ударные инструменты станут отличным выбором для мальчика с любым характером. Кому-то они помогут устранить стеснительность, кому-то – больше сфокусироваться на занятии. После усиленных и постоянных уроков, у детей, обычно развивается чувство ритма.

Не стоит оставлять ребенка одного – он должен видеть, что родители заинтересованы в нем. Можно попросить, научить маму играть на инструменте и это вдохновит его. Родителям надо быть осторожными, чтобы не критиковать, в противном случае, ребенок больше не захочет этим заниматься. Важно отмечать успехи и хвалить. Музыкальные занятия являются для ребенка хорошим способом само выразиться, пережить необычные чувства.