г. Ростов-на-Дону, ул.Таганрогская 118/2
7(928)226-40-61

 

 

 

 

5 положительных черт характера человека

У каждого человека есть характер. Это его личностные особенности, складывающиеся из множества факторов, как положительных, так и отрицательных. Психологи делят характер на свои подвиды. И любого человека можно определить в какой-то определенный вид характера.

Также ни для кого не секрет, что характер человека определяет и его поведение. Например, медлительность в каком-либо деле можно оправдать меланхоличностью, а не потому, что он не выспался.

 

 

Статью «Характер человека», где вы узнаете о чертах, классификации и качествах характера, читайте на сайте iNormal.ru — https://inormal.ru/psihologiya/harakter-cheloveka

Говорят, что характер у человека зарождается еще в утробе матери. Достаточно спорное утверждение, но какая-то правда в нем есть. Ведь индивидуальность и характер очень схожие понятия, и очень близко соприкасающиеся. Близнецы, которые только что появились на свет, уже имеют разный режим, и разные эмоции, хотя внешне их не отличить. Один любит побольше поспать, другой — покричать, что-то требуя. Вырастая, один более спокойный в своем поведении, другой — как юла, не остановишь.

Все эти черты характера, которые имеют дети в большинстве случаев не приходят в процессе воспитания, а заложены в ребенке изначально, как в индивидууме.

 

 

5 положительных черт характера

Если говорит о взрослом, сформировавшемся человеке, то можно выделить 5 основных положительных черт характера, которые очень важны в социальной жизни.

1. Чувство такта

Умение человека вести себя в обществе, согласно общепринятым нормам этики и морали — называется чувством такта. Это не только способность не перебивать разговор или высказывать свое мнение, тогда, когда его не ждут.

Чувство такта — это еще и вежливость, умение понять чувства другого и не допускать неловких ситуаций своими действиями. Чтобы владеть это чертой в совершенстве, необходимо мысленно ставить себя на место другого. Черта эта является положительной и очень важной, так как в современном обществе ею владеют очень немногие. Не потому что это так сложно, а потому что эгоизм и злость преобладают. Помочь, понять и посочувствовать другому человеку стало не нормой, а исключением.

 

 

2. Критика

Прежде всего, к самому себе. Но она должна быть объективной. Это главное условие ее положительного исхода. Обсуждая и давая оценку другим, необходимо умение для начала критично относиться к себе. Знать свои недостатки и достоинства и смело их принимать. Осуждение другого не допустимо в легкомысленной форме, без учета факторов, вызвавших то или оное явление. Ведь, такая критика может только усугубить ситуацию, и навредить отношениям между людьми. Если, например, необходимо призвать к порядку кого-либо, сделано это должно быть ,без грубости, насмешек.

Немаловажный фактор, который влияет на поведение человека — это любопытство. Считается неприличным долго рассматривать, кого либо, читать личные сообщения, задавать вопросы, которые неуместны. А увидев неловкую ситуацию, в которой оказался собеседник, правильно сделать вид, что не заметили, и не вспоминать и не обсуждать эту ситуации ни с ним, ни с другими.

 

 

3. Скромность

Скромность не значит застенчивость. Человек должен быть скромен в высказывании своих взглядов и мнении.

 

 

4. Естественность

Не стоить придумывать себе образ, отличный от внутреннего «Я». В естественность входят такие черты как правдивость, честность, отсутствие лицемерия и лживости.

 

 

5. Достоинство

«Чувство собственного достоинства» — избитая фраза. Но в этой фразе присутствует такая нужная черта характера как самоуважение. Она позволяет человеку чувствовать себя полезным, быть уравновешенным и спокойным в любых ситуациях.

Кто имеет самоуважение, никогда не позволить в свой адрес непристойностей, оскорблений. И в ответ не допустит вести себя легкомысленно, нечестно.

 

 

Из этих пяти положительных черт характера, в общем, складывается образ человека, достойного уважения. Такие мужчины или женщины подают пример, за них никогда не бывает стыдно. Ведь, всегда есть куда совершенствоваться и преумножать свои достоинства.

По материалам сайта iNormal.ru