г. Ростов-на-Дону, ул.Таганрогская 118/2
7(928)226-40-61

 

 

 

 

Онлайн школа дизайна интерьера делится, как создать уют в детской комнате

Появление нового члена семьи – это очень важное событие, которое требует к себе немало внимания. Родителям нужно создать все необходимые условия для жизни малыша и в первую очередь – подготовить детскую комнату.

На самом деле, процесс создания комнаты имеет несколько нюансов, которые включают в себя как уютные, теплые апартаменты, так и качественный материал. Далее мы расскажем основные советы декорирования помещения для ребенка, более подробную информацию вы можете узнать в онлайн-школе дизайна интерьера https://online.videoforme.ru/designschool/interior_design_1-web.

 

 

Общие тенденции оформления комнат для детей

Сперва, очень важно понять, что сейчас является актуальным в сфере дизайна именно для подготовки детской. Для этого существуют общие тенденции оформления, которые включают в себя следующие пункты:

  • Возраст ребенка.  Интерьер и обстановка напрямую зависят от возраста. Родители пытаются оформить помещение исходя из своих понятий об уюте, что подходит и нравится именно им. Если малыш уже давно не малыш, а подросток, то у него начинает формироваться свой собственный вкус и стиль, в котором он бы хотел видеть свою комнату.                                                                                                                
  • Масштаб.  Немаловажную роль в подготовке апартаментов играет, конечно же, их размер. Например, оформить помещение для одного ребенка даст больше возможностей с дизайном и мебелью, а если в семье имеется больше детей, то в таком случае стоит продумать разные и интересные варианты обстановки и стиля для отдельно каждого ребенка.                                                                                                                
  • Функционал.  Важную составляющую имеет также и функционирование комнаты, то есть, насколько удобна она для малыша, на какие части поделена, что вообще в нее входит. По мнению детских психологов, комната должна быть разнообразной и включать в себя интересные зоны, такие как: зона отдыха, зона для занятий, спортивный уголок.                                                                                                              
  • Тренды.  Если вы нацелены на создание современных детских апартаментов, то не будет лишним ознакомиться с модными трендами и тенденциями, с помощью которых у вас есть возможность со вкусом все оформить. От того, насколько грамотно и корректно у вас получится это сделать, зависит и то, какие предпочтения сформируются у вашего ребенка.

Помимо оформления и трендов, существуют различные стили комнат, которые также имеют свою классификацию.

 

 

Современный стиль

Данный стиль оформления представляет собой спокойные, чаще всего, светлые тона. Комната не должна выглядеть перегруженной и никаких лишних деталей быть не может. Все оформляется очень лаконично, гармонично: с окнами могут хорошо сочетаться римские шторы или же жалюзи, мебель подбирается небольшая и теплых оттенков.

Дизайн детской в современном стиле имеет возможность дизайнерских решений на свой вкус. Подойти может мебель, состоящая из отдельных элементов. Например: стол, шкаф, комод, кровать.

 

 

Классический стиль

Всем нам известно, что классика никогда не выйдет из моды. Этот стиль настолько прижился, что по сей день остается популярным. К тому же он является признаком стабильности и ассоциируется с надежностью, статусом.

Характерными чертами этой стилистики будут коричнево-бежевые, а также песочные оттенки спектра. Обычно такие спокойные цвета хорошо дополняются яркими деталями, чтобы придать комнате немного оживленности.

 

 

Материалом для мебели могут послужить МДФ панели, дерево с фигурными декорами на фасадах. Лучше не перенасыщать комнату лишними объемными объектами, которые будут только утяжелять ее.

 

В стиле минимализм

Преобладание минимализма над другими стилями заключается в том, что он лучше всего подходит для различных манипуляций с мебелью. В его распоряжении куда больше пространства.

Именно в этот вид интерьера отлично будет вписываться бескаркасная мягкая мебель, кресло в виде шара или же кресло-качалка. Кроме того, бескаркасная мебель запросто переносится с места на место и не имеет острых углов, что намного больше снижает риск получения травмы.

 

 

Красиво восполняют обстановку яркие детали такие, как наклейки и принты, изображенные на светлых стенах. Также отлично подходит оформление в виде небольших подушек, незамысловатых штор и фигурных полок.

 

Современный минималистический стиль

Современная стилистика одно из оптимальных решений, которые отлично подойдут для комнаты мальчика в стиле «техно». Обычно, для изготовления мебели используют очень качественные материалы. Присутствуют такие текстуры, как «металлик», «серебро». Они хорошо сочетаются с синевато-фиолетовыми и серыми оттенками. Отлично подойдут к интерьеру шкафы-купе. Лучше не стоит добавлять какие-то лишние вещи, так мальчики менее склонны наводить порядок.

 

 

Идеально подходит мягкое кресло или диван в качестве оформления зоны отдыха. А для организации рабочей зоны имеет смысл выделить отдельную часть стены, которую можно поделить на разные секции, где в каждой будет располагаться определенный вид занятий.

 

В стиле прованс

Никакой другой стиль не может подойти для девочки так хорошо, как прованс. Благодаря ему создается невероятно романтическая и по-настоящему уютная обстановка.

Умиротворяющие и спокойные тона, начиная от песочного, светло-голубого и молочно-белого и заканчивая нежно-фиолетовым и зеленоватым, идеально вписываются в атмосферу данного стиля. А уют и комфорт добавляют интерьеру теплоту и легкость.

 

 

Стоит учесть, что сюда не подойдет очень грубая и громоздкая мебель. Составляющими элементами могут быть кровать, комод, кресло, фигурные полки и туалетный столик. Немаловажным являются элементы декора, в которые входит ковер, вазоны с цветами и романтические картинки. Что касается текстильного оформления, то в нем преобладают цветочные принты, которые обычно находятся на шторах, обоях и мебели.

 

Световое оформление

Естественно, ни одна детская комната не может обойтись без света. От правильного распределения освещения зависит физиологическое развитие ребенка. Для этого чаще всего используют комбинированный свет, где выделяются определенные зоны.

Как правило, рабочая зона располагается около окна, так как там есть естественное освещение, при котором лучше всего видно. Не будет лишним и настольная лампа. Но основным светом по-прежнему остается люстра. Около кровати также необходим светильник, чтобы зрение не напрягалось во время чтения.

 

 

К счастью, есть широкий ассортимент осветительных приборов, который дает возможность выбрать подходящий к декору светильник. Со стилем минимализм идеально сочетается трековое и струнное освещение, а для прованса и классики отлично подойдут торшеры и люстры.

 

Элементы декора в детской

Конечно же, как обойтись без декорирующих элементов, если они являются неотделимой частью любого интерьера. Помимо этого, они прекрасно дополняют комнату и хорошо сочетаются.

 

 

Используют такие декоративные детали, как

  • Фотообои.  С помощью такого незамысловатого способа декора, можно визуально увеличить помещение в размере. Плюс ко всему фотообои всегда выигрышно смотрятся.                                                                                                                                                                                                                                                              
  • Принты и наклейки.  Замечательно сочетаются фактически с любым стилем. Преимущество принтов и наклеек заключается в том, что со временем их можно заменить.                                                                                                                                             
  • Натяжные потолки.  Современные и красивые. Прекрасно подходят к самому разному интерьеру, так как их цветовая гамма очень разнообразна.                                                    
  • Декупажные элементы.  Новый и достаточно популярный тип декора. Благодаря его объему, можно создать любую цветочную композицию для девочек и из самолетов для мальчиков.

Детская комната – это не просто специально выделенное помещение для малыша, это куда намного значащее место, которое навсегда останется в сердце ребенка, поэтому так важно создать в ней уют и домашнюю атмосферу.