г. Ростов-на-Дону, ул.Таганрогская 118/2
7(928)226-40-61

 

 

 

 

Как перевести окна в зимний режим правильно?

Современные пластиковые окна работают в двух режимах – «зима» и «лето». Разница между этими режимами заключается в том, что летом предпочтительно слабое прилегание уплотнительной резины. За счет этого обеспечивается эффект микропроветривания. Зимой такой эффект приведет к возникновению сквозняков. Поэтому перед началом зимнего сезона необходимо изменить прижим на эксцентриках створки. С наступлением холодов его необходимо усилить.

 

 

Чтобы правильно перевести пластиковые окна в Уфе в зимний режим, необходимо выполнить ряд действий. В частности, потребуется:

  • подготовка инструментов;                                                                                                         
  • нахождение эксцентриков;                                                                                                              
  • подбор ключа;                                                                                                                              
  • поворот эксцентрика;                                                                                                                           
  • проверка прижима.

 

 

Подготовка инструментов

Выбор инструментов зависит от конструктивных особенностей фурнитуры. Чтобы установить требуемый режим, может использоваться ключ-шестигранник, ключ «звездочка», рожковый гаечный ключ, пассатижи и плоская отвертка.

 

 

Нахождение эксцентрика

Чтобы найти эксцентрик, нужно открыть окно и внимательно осмотреть торец створки. Там можно увидеть торчащие круглые детали. Это и есть эксцентрики. Они могут находиться не только с боковой стороны, но также сверху или снизу. Количество эксцентриков может быть разным. Правильная настройка зимнего режима требует регулировки всех существующих эксцентриков.

 

 

Подбор ключа

Далее необходимо внимательно изучить конструктивные особенности эксцентриков. Благодаря этому, можно понять, какой именно ключ следует использовать. В большинстве случаев применяется шестигранный ключ 4 мм. Иногда может использоваться ключ «звездочка». Для овальных эксцентриков подойдет гаечный ключ или пассатижи.

 

 

Поворот эксцентрика

С помощью ключа необходимо перевести все эксцентрики в положение, в котором обеспечивается максимальный прижим. Стоит учитывать, что для поворота эксцентрика необходимо приложить определенные усилия.

На торце эксцентрика должна быть маркировка в виде черточки или точки. Если эта деталь занимает нейтральную позицию, то метка находится посередине внизу или вверху. Если метка находится ближе к уплотнителю, то обеспечивается максимальный прижим. Если же она расположена ближе к улице, то в таком случае пластиковое окно приведено в летний режим работы.

 

 

Проверка режима

После завершения регулировки необходимо проверить плотность прилегания оконной конструкции. Для этого можно использовать обычный лист бумаги. Его необходимо вставить между створкой и рамой. Далее нужно закрыть окна и попытаться извлечь этот лист. Если регулировка выполнена грамотно, то лист либо порвется, либо будет извлечен с огромным трудом.