г. Ростов-на-Дону, ул.Таганрогская 118/2
7(928)226-40-61

 

 

 

 

Какие сложности ждут тех, кто хочет изучать английский язык

 

 

Английский язык признан международным, и его знание открывает дорогу студентам и специалистам разных направлений. По этой причине курсы английского языка для школьников стали самым популярным предметом для дополнительных занятий. Вот только ни один учитель не расскажет вам, с какими трудностями придется столкнуться и как их преодолеть.

 

 

Понимание речи и неспособность выразить свои мысли

Самая главная проблема касается того, что большинство изучающих не могут говорить на иностранном языке. Вы можете прекрасно разбираться в грамматических правилах, понимать речь других и успешно переводить фразы из фильма. Однако сказать что-то у вас не получается, так как нет разговорной практики. Такая проблема возникает из-за того, что во время обучения большая часть внимания уделяется теории, а на отработку разговорных навыков не остается времени и сил.

Вы можете самостоятельно справиться с таким барьером, если начнете активно практиковать английский. Кстати, большинство преподавателей советуют применять полученные знания сразу после их получения. Например, вы изучили грамматическое правило. Не откладывайте его применение и сразу отрабатывайте правило на практике.

 

 

Ограниченный словарный запас

Изучение иностранного языка строится на постоянном и планомерном расширении словарного запаса. Большинство студентов допускают одну общую ошибку — просто зубрят слова, не придавая значения пониманию. Такой словарный запас называется пассивным, так как вы в любой момент можете забыть, как будет звучать это слово на английской.

Вместо зубрежки используйте правило связки и старайтесь запоминать слова в сочетании с другими фразами. Можно придумывать целые диалоги, в которых вы сможете использовать изученные слова.

 

 

Проблемы со временем

Краеугольный камень английской грамматики — времена. В отличие от русского, эта глава грамматического справочника занимает чуть ли не треть всего учебника. В английском языке очень много времен, и для каждого из них существуют определенные правила. Студенты путаются во временах, используют не те глаголы и, в итоге, просто опускают руки. Предлагаем воспользоваться простым методом, который поможет быстро запомнить нужные знания. В первую очередь, изучите условия, при которых употребляются определенные временные формы. Далее запомните формулу выражения каждого из времен и составьте как можно больше предложений с использованием разных временных форм.

Один из секретов быстрого и успешного изучения иностранного языка — это постоянная практика. Учитесь думать на английском, чтобы приучить себя использовать разные слова и научиться выражать свои мысли. На первых порах это будет сложно, ваши мысли не будут блистать разнообразием и глубиной, но постепенно навык воображения станет реальным, и вы заметите, что вам легче говорить на английском.