г. Ростов-на-Дону, ул.Таганрогская 118/2
7(928)226-40-61

 

 

 

 

Как восстановить режим сна

В жизни каждого человека возникает такой момент, когда ради того, чтобы провести больше времени с друзьями или семьёй, наконец, посмотреть долгожданный фильм, приходится жертвовать собственным сном. Несколько подобных дней приводят к тому, что ложась в привычное ранее время, человек просто не в состоянии заснуть.

Чтобы не возникало подобных проблем, всегда нужно знать, как восстановить режим сна, но самое главное научится распознавать признаки недосыпа, и это можно сделать, ознакомившись со следующей информацией.

 

 

Как наладить режим сна, игнорируя проблему?

Когда человек ложиться спать и длительное время не может заснуть, то не нужно зацикливаться на имеющейся проблеме, следует просто заняться тем делом, которое в дневные часы вызывает скуку и желание поспать. Можно включить ночник и начать читать бизнес-книгу с массой непонятных терминов, включить скучный фильм, приступить к написанию отчёта на работу. Пройдет не более 30 минут, как человека начнет клонить ко сну. Если выполнять эти манипуляции ежедневно перед сном, то проблем с восстановлением нормального режима, не возникнет.

 

 

 

Ранний подъем при позднем засыпании

Если человека интересует, как восстановить режим сна, то стоит обратить внимание на методику, которая заключается в раннем подъеме, независимо от того, когда происходило засыпание. Несколько дней будет довольно трудно, но со временем вы привыкнете, и начнете ложиться спать вовремя.

Для того чтобы привыкнуть вставать рано: ставьте много будильников, впустите в комнату кота или собаку, которые помешают вам долго спать, настройте таймер на самостоятельное включение телевизора и включите очень большую громкость, попросите родственников названивать вам с самого утра. Как только вас кто-либо разбудит, лучше сразу подняться с койки.

 

 

Создание условий для комфортного сна

Интересуясь тем, как наладить режим сна, следует заранее оградить себя от утреннего шума и возможных неудобств. Для этого нужно обратить внимание на ряд факторов:

  • кровать должна быть подходящей для сна, ничто не должно вызывать дискомфорта;                                                                                                                                         
  • пододеяльник и простынь должны быть чистыми и приятно пахнущими, касательно подушки, то лучше отдать предпочтение ватной;                                                                       
  • пушистых любимцев лучше запереть в другой комнате, чтобы они не лезли и не будили ночью или рано утром;                                                                                                      
  • выключаются все электроприборы, чтобы они вас ни раздражали своими шумами;                                                                                                                                                       
  • выключается телефон, чтобы вас не разбудили оповещения.

 

 

Отказ от позднего ужина

Перед сном не надо есть, и пить жидкости. Последний ужин должен быть не позже чем за 3 часа до сна, в обратном случае возникнут трудности с засыпанием, что приведёт к сбою режима. При этом из вечернего рациона следует исключить мясо, жирную пищу, бобы, орехи, кондитерские изделия. От кофе тоже следует отказаться, отдав предпочтение простой воде или успокаивающим чаям.

 

 

Отказ от резких изменений в режиме сна

Если вас интересует, как восстановить режим сна, то следует понимать, что вносить в жизнь резкие изменения противопоказано. Если раньше вы ложились очень поздно или под утро, а потом резко стали ложится в 9 вечера, то это большой стресс для организма. Сразу не стоит сильно сдвигать время, поскольку тогда в течение дня вы будете чувствовать себя вяло. Нужно передвигать время сна постепенно на один час, и вы добьётесь результата.

Как вы уже поняли, самое главное для вас – это хороший сон. Каждый человек может контролировать свой режим сна самостоятельно, главное, подойти к этому серьёзно. Если вы хотите получить желанный результат надолго, то всё нужно делать постепенно.