г. Ростов-на-Дону, ул.Таганрогская 118/2
7(928)226-40-61

 

 

 

 

Основное назначение расширителей арок в авто

 

 

Многие замечали на легковых автомобилях специальные накладки, установленные над колесной аркой. Как ни странно, но большинство людей уверены, что они выполняют исключительно декоративную роль, делая внешний вид автомобиля более дутым и агрессивным.

Но это не совсем так, поскольку расширители арок устанавливаются на многие модели автомобилей с завода не как украшение, а как важный функциональный элемент кузова.

 

 

Назначение расширителей арок

Фендеры, они же расширители арок являются неотъемлемой деталью конструкции большинства внедорожников. Вместе с тем монтаж элементов может производиться во всех машинах, в техпаспорте которых предусмотрена возможность установки более широких колес. Благодаря этому шины не выступают за грани кузова и будут гармонично вписаны в общий дизайн авто. Но помимо тюнинга деталь выполняет ряд функциональных задач:

  • Защита. Для повышения проходимости и комфорта вождения, многие автовладельцы оснащают свои транспортные средства более широкими колесами. За счет этого они могут выступать за пределы стандартных арок, как следствие, мусор, грязь и камни будут лететь из-под колес прямо на кузов машины. Следовательно, установленные расширители арок не допустят этого и защитят авто от подобных повреждений.                                                                                                                                                                                                                                 
  • Аэродинамика. Продуманная форма накладок позволяет улучшить показатели обтекаемости кузова. Благодаря этому управляемость и устойчивость транспортного средства повышается.                                                                                                                                                                                                                                       
  • Тюнинг. Конечно же, расширители арок – яркий и заметный элемент для любой модели автомобиля. Аксессуар позволяет придать индивидуальности каждой машине.

В большинстве случаев, фендеры устанавливают на внедорожники с большими колесами. Но на практике каждый желающий имеет возможность оснастить свой автомобиль накладками.

 

 

Виды и назначение расширителей

На рынке представлен обширный ассортимент фендеров для всех марок современных автомобилей. При выборе необходимо знать основные разновидности расширителей по материалу и их назначению:

  • Пластиковые – наиболее распространенные, популярные и бюджетные изделия, которые предназначены для легковых автомобилей. В большей степени они выполняют исключительно декоративную функцию и могут защитить кузов от пыли и грязи. Элементы продаются под покраску или с черным тиснением. Главный недостаток – такие накладки хрупкие и не могут выдержать серьезных нагрузок.                                                                                                                                                   
  • Из ABS-пластика – это более прочный и устойчивый к ударам вариант. Фендеры этого типа отличаются гибкостью и могут оказать реальную защиту от механических воздействий.                                                                                                                                                                                                                                                        
  • Резиновые – созданные для внедорожников. Накладки отлично амортизируют и позволяют защитить кузов авто даже от значительных боковых ударов.                                                      
  • Из стекловолокна – из этого варианта выполняют тюнинговые версии накладок в оригинальном дизайне.

Расширители арок – это не только стильный обвес кузова, но и функциональная деталь, защищающая кузов от повреждений.