г. Ростов-на-Дону, ул.Таганрогская 118/2
7(928)226-40-61

 

 

 

 

Мутация голоса

В процессе взросления дети не только меняются внешне и психологически. Но так же происходит мутация голоса, голос мальчика грубеет. А у девочек повышается его тональность. Благоприятно сказывается, занятие по вокалу на формирование голоса, оно будет происходить плавно и гармонично.

 

 

Почему «мутирует» голос

Это естественный процесс, сопровождающий взросление каждого ребенка. Для сохранения голосовых связок, нужно знать каким образом проходит мутация голоса в разном возрасте. Происходят изменения:

  • интонационных оборотов;
  • частотного диапазона;
  • меняется сила голоса.

Продолжение занятий по вокалу благоприятно влияют на  формирование голоса ребенка. Мутация голоса – это естественный, неизбежный процесс, через который проходят все люди. Увеличивается гортань и голосовые связки у детей, их колебание переходит в целостный процесс, хотя раньше колебались только края в процессе говорения или пения.

 

 

Возрастные изменения голоса

Как уже отмечалось ранее, на изменение голоса оказывают специфические возрастные особенности. Так к младшему домутационному возрасту относят детей от 7 до 10 лет. У детей преобладает мягкость, нежность голоса, высокое, но слабое резонирование, так как легкие маленькие. Дети, как правило, поют фальцетом с диапазоном первой октавы. Так как голосовые мышцы только обособляются и развиваются, то лучшим решением будет поддержание фальцетности. 

Простота мелодий, короткие фазы с узким диапазоном, позволят детям с легкостью исполнить песню, не напрягая голоса. Дети не разделяют разговорную речь  и пение, по этой причине, они не тянут звуки. Правильное обучение на занятие по вокалу к 10 годам позволяют голосу ребенка расцвести.  Мальчики звонко исполняют свои партии, а у девочек тембр приобретает свою окраску. После чего процесс обучение можно усложнить и разнообразить песенным репертуаром.

 

 

В возрасте от 10 до 13 лет наступает старший домутационный период.  Голос имеет низкое звучание, у голосовых мышц наступает развитие, колебание связок начинает захватывать не только крайние участки, а так же и среднюю часть. Глубокое дыхание позволяет петь полноценно и чисто. Происходит развитие музыкальной грамоте, гармонического слуха. Необходимо соблюдать щадящий режим, который позволит голосовым связкам окрепнуть.

Непосредственно мутационный период наступает в возрасте от 13 до 15 лет. Ломка голоса может носить как резкий и ощутимый характер, так и медленный и менее заметный. Стоит учесть, что период этого явления, так же носит индивидуальный характер. Занятия вокалом оказывают благоприятное влияние: процесс мутации идет быстрее, голос не имеет резких изменений. Для этого периода присуще:

  1.  Усиление голоса у мальчиков, верхние ноты даются с трудом.                                                
  2.  Голос может стать сиплым и скрипучем.                                                                                  
  3.  Снижение голоса на два тона у девочек и на октаву у ребят.                                                   
  4.  Голос срывается, начинают появляться фальшивые ноты.                                                           
  5.  Краснеет гортань, выделяется больше слизи.

 

 

Педагоги, заметившие наступление данного периода, включают в учебный процесс специальные методики, которые позволяют продолжить обучение в соответствие с диапазоном голоса исполнителя.

Завершающий этап, наступает от 16 до 18 лет, считается он послемутационным периодом. На этом этапе формируется голос взрослого человека. Гортань полностью сформирована, но дыхательный аппарат и мышечная сила продолжают развиваться, не давая возможность определить, каким будет итоговый голос у человека, так как он все еще меняется.

 

 

Правила на занятиях вокалом

Если принято решение не прерывать занятия по вокалу на период ломки голоса, то следует соблюдать ряд правил. Не следует перенапрягать голосовые связки, дозированные занятия и частые перерывы так же пойдут на пользу. Сохранение имеющего потенциала приоритетное дело. Для этого необходимо следовать гигиене голоса. Сюда относится: режим занятий и отдыха, правильная техника вокала, руководство опытного педагога, воздержание от визга и криков, выбор произведений, соответствующих типу голоса. Все это будет способствовать сохранению потенциала и ускорит процесс мутации голоса.