г. Ростов-на-Дону, ул.Таганрогская 118/2
7(928)226-40-61

 

 

 

 

Виды модулей SFP Ethernet

Сетевая связь является жизненно важным аспектом современного бизнеса и быстро развивающихся технологий. Для обеспечения высокоскоростной передачи данных и гибкости в конфигурации сетевых устройств, все чаще применяются модули SFP Ethernet.

Эта небольшая техника позволяет значительно улучшить производительность и адаптировать сетевую инфраструктуру под меняющиеся потребности компании.

 

 

Какими бывают модули SFP Ethernet?

Данное оборудование представляет собой стандартные устройства для оптической и электрической передачи данных в сетях Ethernet. Модули SFP Ethernet (Small Form-Factor Pluggable) достаточно функциональны и легко адаптируются в любые сети за счет возможности быстрой установки и выключения из общей системы. Это делает возможным применять их в самых различных условиях.

 

 

В зависимости от конкретных характеристик и области применения выделяют несколько разновидностей таких модулей. Среди наиболее распространенных:

  1.  SFP 1000BASE-T. Модули поддерживают передачу данных на расстоянии до 100 м по витой паре, что делает их идеальным решением для локальных сетей и корпоративных офисов. Такая техника также обеспечивает совместимость с существующими сетевыми устройствами и может быть использована для обновления старых сетей без необходимости полной замены оборудования.                                         
  2.  SFP 10GBASE. Их применяют при необходимости обеспечения быстрой передачи данных на высокой скорости и на очень большие расстояния. Они способны выполнять свои функции на удаленности в 40 км. При этом поддерживается стабильная передача данных со скоростью до 10 Гбит/с. Эти модули являются идеальным выбором для крупных предприятий и провайдеров услуг, которым жизненно необходима возможность быстрой передачи данных на самые большие расстояния.                                                                                                                                                                                                                                                      
  3.  SFP LX и SFP SX. Первые из них подойдут, для городских сетей способны обеспечить передачу данных на расстояние до 10 км, при этом поддерживая различные типы оптических разъемов. Что касается оптических модулей SFP, то они передают данные на расстояние до 550 м. Они обычно применяются внутри помещений различных data-центров, обеспечивая создание эффективных локальных сетей.                                                                                                                                      
  4.  CWDM (Course Wavelength Division Multiplexing) и DWDM (Dense Wavelength Division Multiplexing). Они позволяют передавать несколько независимых сигналов по одному оптическому волокну, что повышает пропускную способность сети и уменьшает затраты на установку и обслуживание дополнительного оборудования.

 

 

Независимо от типа модуля SFP Ethernet, все они соответствуют общему стандарту SFP и могут быть использованы совместно с сетевыми устройствами, поддерживающими его. Благодаря возможности быстрой замены они легко встраиваются в различные варианты систем.