г. Ростов-на-Дону, ул.Таганрогская 118/2
7(928)226-40-61

 

 

 

 

Танец смуглянка

На сегодняшний день существует огромное количество разнообразных танцев, каждый из которых обладает собственными характеристиками.

Но особого внимания среди них заслуживает танец смуглянка.

 

 

 

История возникновения танца Смуглянка

Возникновение танца припало на послевоенные годы, когда появилась необходимость как-то почтить погибших и оставшихся в живых солдат. Примерное время создания 60-е годы прошлого века. За основу танца была взята песня «Смуглянка», созданная Шведовым и Новиковым.

Изначально танец смуглянка исполнялся в домах культуры при различных поселениях, но вскоре он приобрёл большую популярность среди народа, поэтому его стали исполнять и в театрах, в программах, посвящённых военным годам. Исполнение танца осуществляется в форме солдат Великой Отечественной войны.

 

 

Исполнение танца Смуглянка

На сегодняшний день, большой популярностью пользуется танец смуглянка в исполнении детей. Он начинается с того, что на сцену выбегается мальчик, выполняя движение «бег с высоко поднятыми коленями». Затем, он мальчик доходит до середины сцены, кладёт руки на пояс и делает движение «пятка-носок», правой, а затем левой ногой.

В этот момент из-за кулис выходит 5-7 девочек, они держаться за руки и идут в ряд. Одна из девочек подбегает к мальчику, а остальные разделяются на пары. Взявши друг друга под руку, пары начинают кружиться. После этого, дети приседают и ударяют об пол пяткой.

 

 

Далее, мальчик становиться посредине сцены, положив руки на пояс, а девочки ведут вокруг него хоровод. После разрыва хоровода, девочки обступают мальчика полукругом и кладут руки на пояс. Делается притоп правой ногой, а затем все кружатся на месте. Выполняется бег на месте, а затем снова движение «пятка-носок». Дети маршируют на месте, после чего каждая из девочек поочередно подбегает к мальчику, берет его за руку и кружится с ним.

Дети выполняют поклон и уходят со сцены.

 

 

 Танец детский Смуглянка и особенности организации

Вследствие того, что ребенок приобретает основные знания в период занятий хореографических танцевальных элементов, которые для начала следует соединить с комбинациями, и лишь за тем с отдельным номером.

При возникновении задумки выполнить постановку танца, руководители, должны начинать свою деятельность не с коллективами, а самостоятельным образом разрабатывать записи, прослушивать музыку, разучивать движения, осваивать каждую перестановку танцора, его передвижение по сцене, а также быть осведомленным в образе персонажей, которые присутствуют в танцах. Особая роль отводится также продумывания методики танца смугляночка каждого его движения, и лишь после всего этого можно вступать в работу с исполнителем.

 

 

Стоит заметить, что танцевальный коллектив должен получать определенное достижение, которое помогает ребенку ощущать радостные эмоции.

Танец смуглянка видео позволяет более подробно, ознакомится со всеми тонкостями всего процесса. Довольно часто танцы исполненные ребятами являются достаточно содержательными, художественными и доступными. Особая роль отводится даже музыкальному сопровождению.

Важной задачей является знакомство ребенка с основой танцевальных культур, а также проведения подготовительных упражнений, помог6ающие приобретать танцевальные навыки.

 

 

Где брать идеи для постановки танца Смуглянка ?

Танец смуглянка оказывает особое воздействие на эстетическое и общее развитие малыша, именно поэтому многие родители одобряют подобный танец. Постановки танца должны быть выполнены в народных стилизованных стилях, что касается танцевальных движений, то они должны быть простыми, близкими и понятными для ребенка дошкольного возраста.

Довольно часто детский хореографический коллектив берет за основу танца дружескую, детскую, счастливую, соревновательную, игровую тему, а также тематику труда.

 

 

 

 

Читайте также: