г. Ростов-на-Дону, ул.Таганрогская 118/2
7(928)226-40-61

 

 

 

 

Военный танец

 

 

Военный танец - это движения тела, которые всегда ярко выражаются и сопрягаются с музыкой, образовывая композицию. Танец может быть как единоличным (исходить от одного танцора), парным (танец двух человек) или коллективным, когда в нем принимают участие три и более человек.

Движения собираются в комбинации и образуют музыкальные ПА. Стоит отметить тот факт, что удачным может считаться только тот военный танец, который идеально сочетается с выбранной музыкой и обладает хорошей слаженностью танцевального коллектива.

 

 

 

Военный танец: виды и типы

Стоит отметить тот факт, что такое понятие, как непосредственно военный танец обладает несколькими значениями. Например, в Древнем мире, когда воины ходили в походы, то жены и дети провожали своих защитников на войну именно ритуальными танцами указанной направленности.

Таким образом, танцы военной тематики обладали особенной силой приносить удачу и, согласно поверьям, гарантировали тот факт, что отправленные защитники обязательно вернутся домой со щитом в руках и полученной победой за своими спинами.

 

 

Время шло, и танцы военной тематики стали приобретать новое дыхание и новое значение. После того, как в 1939-1945 годах мир захлестнула Вторая Мировая Война, после окончания боевых действий, стало принято почитать память смелости героев не только военными песнями, но и танцами такой направленности.

Особенного внимания на любом концерте самодеятельности всегда получал такой вид номеров, как танец под военные песни. Особенную популярность который обретает на концертах посвященных Дню Великой Победы, героизму солдат и надежной опоры тыла, обеспечивающих всем необходимым тех, кто остался позади фронта.

 

 

Какие танцы военного типа являются самыми популярными?

Ради справедливости стоит отметить тот факт, что огромное количество таких явлений, как танцевальный коллектив выбирают в качестве своего основного амплуа именно военную тематику, что не мешает им обретать соответственное народное признание и любовь.

Такие танцы, как правило, можно всегда разделить на несколько основных типов.

 

Итак, к таковым относят:

  • Военный танец девушек.

Главная задача такого типа танца состоит в том, чтобы с помощью только музыки и телодвижений показать то, насколько тяжелой была судьба девушек и жен, что ждали своих солдатов из фронта, как нелегко приходилось в эти времена матерям.

Также обыгрывается особенность быта женщин того времени, которые не только тяжело работали для обеспечения тыла, но и отдавали все ценное для вооружения солдатам.


                                                                                                                                                                                                  

  • Военный танец парней.

Здесь уже есть огромный плацдарм для полета фантазии - можно обыграть как военные действия, так и тягу к родным домом, или даже в таком танце можно активно применять приемы боевых искусств, что только добавит такому выступлению зрелищности.

 

 

  • Военный танец пар.

Как правило, если участие принимают мужчины и женщины, то такой танец - это вальс на военную тему. Здесь же очень важно показать, как сложно во время войны было парам сохранить свою любовь и не сжечь душу в постоянном ожидании и переживании за судьбу своего партнера.

 

 

Детский военный танец.

Стоит отметить тот факт, что детский военный танец не может отличаться такими сложными темами, которые уже были описаны выше.

Но детские танцевальные коллективы могут, показать собственное уважение к подвигам героям-солдатам и хорошим способом это сделать, является коллективный танец.

 

 

Отдельно стоит также сказать и про одежду - в процессе создания костюмов стоит постараться максимально воссоздать моду и атмосферу того военного времени, что точно оценят зрители.

 

 

 

Читайте также: