г. Ростов-на-Дону, ул.Таганрогская 118/2
7(928)226-40-61

 

 

 

 

Народные танцы для детей

 

 

Танец – это язык, переводимый и понятный всем народам мира. Какой бы страны и национальности он ни был, всегда выражает радость и печаль, событие в жизни, и другие чувства и мысли человечества.

Начиналось все с простых жестов, мимики, и выросло в огромное направление современной культуры. Люди всегда испытывали страх и волнение перед непредсказуемой угрозой от природы и неимоверную радость перед чистым небом и ярким солнцем. Изображая свою радость в виде пения, игры, пантомимы и пляски, или исполняя обряды, на задабривание природы – это и называлось танец.

 

 

 

Народные танцы начинались с передачи эмоций, постепенно переходили в досуг, перерождаясь в бальные танцы, когда между турнирами, в замках, устраивались балы. Таким образом, народные танцы официально признаны профессией.

 


На данный момент весьма популярны школы танцев, в которых преподают народные танцы, как взрослым, так и детям.

Красочные костюмы, старинные музыкальные инструменты, фольклор, различный у каждой области, только добавляет ярких красок в это зрелищное представление.
Поэтому все больше родителей и педагогов приобщают своих детей и воспитанников к этому искусству.

 

 

Народные танцы для детей – это не просто красиво, а еще и полезно. С их помощью у детей развивается ритмичность, память, мышление, внимание. Такие танцы придают телу гибкость.

Занятия хореографией гармонично развивают детей физически. Они становятся выносливы, обретают силу мышц, корректируется осанка. Постоянные физические упражнения улучшают дыхательную и сердечно-сосудистую систему, таким образом, ребенок становится более энергичным и активным.

 

 

 

Художественное творчество и эстетическое воспитание, та малая толика, что можно получить на занятиях. Выстраивание хороводов, сложные фигуры и перестроения – все это развивает логическое, организованное мышление.

 

 

Народные танцы для детей сохраняют истоки национальной культуры, прививает любовь к культуре, и расширяют кругозор, ведь изучая танцы народов мира, ребенок узнает историю других стран, их музыку и костюмы, все это взращивает корни нравственности и образованности.

 


Небезызвестный факт, что ритмы народной музыки вызывают эмоциональный подъем, приносят чувство радости и удовлетворения, поэтому народные танцы для детей, это именно тот стиль, на который в первую очередь стоит записать ребенка, неважно, девочку или мальчика. У мальчиков развивается мужественность, ведь какую силу надо развить, чтобы научиться искусно, выполнять трюки и прыжки. А девочки приобретают плавность и грацию, статную красоту.


В зале и у станка, ребенок знакомится с фольклором и культурой очень многих стран. Понимает региональную особенность характера народа, что, безусловно, помогает в познании себя и приобретении индивидуальности.

 

 

видео танцы дети

 

 

 

 

Читайте так же: