г. Ростов-на-Дону, ул.Таганрогская 118/2
7(928)226-40-61

 

 

 

 

Как привить ребенку бережное отношение к вещам

В большинстве своём дети отличаются некой небрежностью, они ещё не умеют по-настоящему ценить те или иные вещи, поэтому и относятся к ним не слишком бережливо, что естественно не нравится родителям. Дети относятся к вещам совсем не так, как взрослые.

Если мама и папа дарят ребёнку, например, игрушку, то, конечно, малыш понимает, что она его и поэтому считает, что он может делать с ней, что угодно, в том числе вполне может её сломать. Родители же в такой момент начинают негодовать и спрашивать, зачем малыш это сделал. Но ребёнок не понимает, чем не довольны мама и папа, вещь-то была его.

Основываясь на материалах портала detskie-podelki.ru, мы вывели такие способы привить ребенку бережное отношение к игрушкам и прочим вещам.

 

 

Ломая игрушку, ребёнок совсем не думает о последствиях и о том, что в дальнейшем ведь придёт в негодность, им движет сиюминутное любопытство и желание сломать эту вещь, потому что он считает это прекрасной идеей.

Родители же думают, что если они всячески говорят, что данная игрушка принадлежит только малышу, то она станет более ценной для него и он будет к ней, намного бережней относится, но как видно из ранее написанного, дети придерживаются другого мнения.

Поэтому, если родители хотят, чтобы вещь, которую взял ребёнок, долгое время оставалась в целости и сохранности, лучше, чтобы она принадлежала не всецело малышу, но и маме с папой, тогда он не будет стремиться её сломать.

Детям в более старшем возрасте нужно почаще говорить о том, почему так важно именно бережно относиться к вещам, почему не нужно их ломать и т.д. Кроме того, родители сами должны быть аккуратными, ведь дети учатся на их примере.

 

 

Также, прежде чем дать ребёнку в эксплуатацию какой-либо предмет, нужно обозначить четкие правила, которые обязательно нужно соблюдать. Если этого не сделать, то бессмысленно ругать ребёнка за очередную поломанную вещь, ведь он просто не знал, что с ней нужно обращаться по-другому.

Правила нужно проговаривать каждый раз, так они лучше будут усваиваться. Причём за нарушение правил должны быть предусмотрены какие-либо штрафные санкции, например, изъятие из эксплуатации на некоторое время любимой игрушки. Все это нужно делать без ругани и криков. Когда родитель находится в спокойном состоянии, его действия выглядят гораздо более уверенными и эффективными.

На самом деле учить бережливости ребёнка очень важно, это в раннем возрасте его неаккуратность чревата только испорченными игрушками, в дальнейшем поломки будут более серьёзными. Допускать этого не стоит, тем более  что с возрастом ребёнок будет привыкать относиться к игрушкам небрежно и переубедить его будет уже очень сложно. Воспитание ребёнка начинается буквально с пелёнок, это нужно помнить.