г. Ростов-на-Дону, ул.Таганрогская 118/2
7(928)226-40-61

 

 

 

 

Бег зимой: оправдывают ли цель средства

Когда речь заходит о занятиях бегом, обычно все представляют себе уютный солнечный денек и мчащегося вдаль человека в одних майке и шортах. Романтика.

Но, возможно, для кого-то будет шоком: тренировки возможны и зимой – в теплых штатах, под двумя и более слоями одежды и, конечно же, под аккомпанемент непонимания прохожих. Какая польза от занятий на снегу и холоде, а также на что следует обратить внимание зимой – я расскажу далее по тексту.

 

 

Польза по сравнению с бегом в теплое время года

Полагаю, бег зимой оценят желающие похудеть, ведь в холодное время года энергозатраты во время тренировки увеличиваются на 30%. Калории сжигаются эффективнее, а значит, быстрее уходят и лишние килограммы.

Не лишними станут пробежки и для тех, кто хочет укрепить свой иммунитет. Зимние тренировки снижают вероятность подхватить ОРВИ или грипп. Но я не рекомендую перебарщивать: при излишнем рвении можно получить обратный эффект – время и интенсивность занятий нужно варьировать.

 

 

Мышцы зимой получают повышенную нагрузку, а поэтому и быстрее развиваются. Происходит это за счет высокого поднятия ног и общей сложности быстрого передвижения по снегу. Опять же, ломиться сквозь сугробы для лучшей прокачки тела не следует: оно не должно испытывать слишком сильного напряжения, особенно пока идет привыкание человека к бегу по не слишком удобному покрытию.

Да, зимой можно и тренажер купить, но тогда человек теряет все перечисленные преимущества. Если уж бегать в холод совсем не хочется, я бы занялся скандинавской ходьбой. Этот вид спорта наиболее подходит для зимних тренировок: специальные палки позволяют устойчиво держаться как на снегу, так и на льду, а также нагружать все тело (используется 90% мышц), а не только его нижнюю часть.

 

 

Приобрести инвентарь мне посоветовали в компании Ходьба-Палки – Ходьба-Палки.ру. Палки для скандинавской ходьбы для людей любого достатка и возраста представлены на данном сайте. Если кто покупал уже здесь или будут мысли по этому поводу, пишите в комментариях к статье.

 

 

Как заниматься зимой

Несмотря на все плюсы, занятия зимой требуют осторожности. Время занятий зависит от:

  • Температуры воздуха;
  • Силы ветра;
  • Погодных условий.

Из моего опыта, многие люди склонны к крайностям даже в отношении спорта. Они мыслят в духе: «если уж я решил бегать зимой, то и минус 30 на градуснике мне ни по чем!». Смело, но неразумно. Обращаю внимание, что если на улице меньше 20 градусов мороза, на пробежку лучше не выходить (например, можно получить переохлаждение легких). Кроме того, абсолютно незачем проверять свою удачу в гололед или метель.

 

 

Я рекомендую перед каждой зимней пробежкой выполнять упражнения для лучшей эластичности. Это позволит, даже поскользнувшись, не травмировать связки. Такую разминку проводить лучше в теплом помещении.

Кроме того, следует обратить внимание на следующее:

  • Обувь. Летние кроссовки, как минимум, не обладают достаточным сцеплением, поэтому лучше купить кроссовки, предназначенные для снега;                                                         
  • Одежда. Главный принцип – не максимальная плотность, а многослойность. Это позволит и не переохлаждаться, и не потеть.

Так же я рекомендую зимой переключаться с созерцания окружающего мира и обдумывания каких-либо вопросов всецело на процесс движения. Любоваться пейзажами и строить грандиозные планы – это не плохо, но, забывшись, можно неудачно упасть или получить вывих.

 

 

Итог

Подводя итог, хочу сказать, что зима – не время для установки рекордов, тренировки выносливости и скорости. Все это подождет до лета или весны. В холодное же время года лучше просто поддерживать свою форму и работать на укрепление иммунитета, поддержание хорошего здоровья. Заниматься стоит аккуратно: не выходить на тренировку в слишком холодную погоду, учитывать неблагоприятные условия.