г. Ростов-на-Дону, ул.Таганрогская 118/2
7(928)226-40-61

 

 

 

 

Гаджеты для развитие ребенка, планшеты и смартфоны, детям малышам

 

 

Влияние гаджетов на развитие ребенка

Еще несколько прошлых поколений детей росли с погремушками и мягкими игрушками, но нынешние дети, зачастую, уже с первого года знают о существовании планшетов и смартфонов. В данное время техника играет огромную роль в жизни каждого человека, именно поэтому многие молодые современные родители знакомят своего ребенка с гаджетами слишком рано. Многие из них действительно думают, что игры на планшете могут хорошо развить способности ребенка, другие же просто дают ему в руки гаджет, чтобы занять чадо и позаниматься своими делами.

На самом же деле, гаджеты не так безопасны и полезны, как думают многие современные родители. Именно поэтому важно соблюдать особые правила при общении ребенка и техники в разном возрастном периоде.

 

 

Малыши и гаджеты

Маленькие дети начинают постигать мир через прикосновения, игры, передвижение. Когда маленький ребенок играет с кубиками или другими развивающими играми, он тренирует крупную и мелкую моторику, развивает внимание и мышление, изучает формы и цвета. Мягкие игрушки, рисование или пластилин также развивают разнообразные способности ребенка, вкладывая в него те умения, которыми он должен обладать в том или ином возрасте. Именно поэтому данное времяпровождение за играми очень важно для малыша, и те родители, которые заменяют эти полезные игры красочными картинками на планшете, лишают своего ребенка важных жизненных навыков.

 

 

Время, проведенное за экраном планшета, тормозит развитие ребенка, ведь настоящие игрушки заставляют малыша что-то придумывать, представлять, развивать мышление и фантазию. В мультиках или играх на планшете нет необходимости что-либо придумывать, так как ребенок видит все перед собой, и его фантазия попросту не развивается. Влияние гаджетов в более старшем возрасте.

Обычно, ребенок, «воспитанный» планшетом, не расстается с гаджетом в процессе своего взросления. Когда дети так сильно привыкают к играм и другим развлечениям в планшете или смартфоне, они полностью выпадают из реальной жизни.

Чаще всего, нынешние дети проводят свое свободное время за играми и развлечениями, в то время, как они могли провести за полезной развивающей игрой, книгой, или же прогулкой с друзьями.

 

 

Дети, которые имеют зависимость от планшета, полностью дезориентируются в социальной жизни. Это очень негативно влияет на его дальнейшие навыки поведения, ведь в процессе игр и общения со сверстниками, дети получают очень важные навыки: умение общаться, договариваться, прощать, находить компромиссы. Но при этом, проводя время один на один с планшетом, и никак не социализируясь, ребенок не приобретает и не развивает данные навыки, благодаря чему во взрослой жизни ему будет очень непросто.

Более того, листая ленту различных соцсетей, и просматривая короткие видео, дети получают огромное количество бесполезной информации, которая буквально забивает их мозг. Таким образом, ребёнок постепенно теряет навык концентрации внимания, а также углубления в информацию при получении знаний.

 

Источник: rakel30.ucoz.ru