г. Ростов-на-Дону, ул.Таганрогская 118/2
7(928)226-40-61

 

 

 

 

Танец весны

 

 

Танец во все времена пользовался большой популярностью, поскольку с его помощью не только раскрывали душу, но и благодарили богов за имеющиеся урожаи или благоприятные погодные условия.

На сегодняшний день, танцем уже не благодарят богов, но всё равно с его помощью показывают уважение и любовь к ветеранам («Смуглянка»), матерям («Мамочка»), весне («танец весны»). Каждый из этих хореографических произведений, обладает своей историей и характерными чертами.

 

 

 

История возникновения танца Весны

Некоторые элементы танца весны пришли к нам ещё с давних времен, когда люди верили в нескольких богов и считали своим долгом прославлять наступление каждого сезона года. Приход весны в наши края, сопровождался веселыми и щедрыми пирами, ратными подвигами, и даже трудовыми буднями.

Танец весны по своему содержанию представляет хождения по кругу, что символизирует приход весны, тепла, света.

 

 

Детский танец «Весна» и его особенности

На сегодняшний день, описываемый танец также занимает особую роль в жизни человека, но немного в иной интерпретации. Теперь танец весны можно увидеть лишь в детских учреждениях (школа, детский садик), на различных мероприятиях, посвящённых приходу весны. Подобными мероприятиями занимаются специально назначенные лица, которые обязаны отыскать и произвести отбор участников в танцевальный коллектив.

Благодаря тому, что движения представленного танца очень простые, то поучаствовать в представлении могут захотеть многие дети, поэтому собрать хореографический коллектив не составит труда.

 

 

На подобные мероприятия принято приглашать родителей, которые восхищаются своими детьми, их способностями, пусть порой движения и не четкие, тем не менее, у ребят проявляется рвение к чему-то прекрасному.

В таком танце присутствуют следующие движения:

  • повороты головы влево вправо;
  • плавные волны руками;
  • притопы ногами на месте;
  • бег по кругу вправо и влево;
  • прыжки на месте;
  • хлопки над головой.

 

 

Характерные элементы для постановки танца Весны

В таком танце ярко проявляются такие черты детей, как скромность, открытость, задор. И это неудивительно, ведь раньше танец весну звали определенной формой жизнедеятельности общества. Ведь этот танец являлся целым образом жизни прошлых поколений.

Благодаря исполнению такого танца можно было завести знакомство с интересными людьми, встретится с родственниками. Некоторые связывали приход весны и этот танец с завязыванием романтических отношений, встречи с возлюбленным.

 

 

Основными элементами одежды для девушек является наличие красочных лент, платков. Сейчас, в отличие от былых времен, найти эти атрибуты одежды не составит абсолютно никакого труда. Танец Весна детский сад может интерпретировать и немного иначе, используя вместо лент и платков привычные всем национальные костюмы.

В таком танце практически никогда не участвуют мальчики, но если таковые присутствуют, то в качестве одежды им тоже подбираются национальные костюмы.

 

 

Разобравшись с подбором костюма нужно уделить особое внимание выбору музыкального произведения, большой популярностью пользуются следующие варианты:                                                                                                                                          
  • «Весна и осень» – музыка Г. Свиридова;                                                                                   
  • «Весна» из цикла «Времена года» – А. Вивальди (больше подходит для школьных мероприятий или танцевальных кружков);                                                                      
  • песня «Пришла весна» Левиной и Некрасовой;                                                                           
  • «Во поле береза стояла» – Н. Римский-Корсаков;                                                                               
  • «Весной» – музыка Г. Зингера.

Подобрав любую из представленных песен можно создать уникальный танец, который на долгое время запомнится всем зрителям, пришедшим посмотреть на старания своих детей, родственников, внуков.

 

 

 

Читайте также: