г. Ростов-на-Дону, ул.Таганрогская 118/2
7(928)226-40-61

 

 

 

 

Надежда Павлова

 

 

В 1984 году звание народной артистки Советского Союза получила 28-летняя балерина Надежда Павлова.

За свою жизнь она смогла стать не только выдающейся балериной, но и талантливым педагогом и балетмейстером.

 

 

 

Замеченный талант Надежды Павловой

Надежда родилась в 1956 году в многодетной семье, которая не выделялась особыми талантами и тем более известностью. Отец был обычным рентгенотехником, а мама обучала деток в детском саду. Свое детство балерина провела в городе Чебоксары.

С детства Надежда Павлова очень любила музыку и постоянно танцевала. С 7 лет начала посещать танцевальный кружок при Доме пионеров.

 

 

В Чебоксары периодически приезжала проверка из Пермского хореографического училища. Проверяющие, помимо выполнения своей работы, также искали талантливых детей и приглашали их в Пермь, для обучения в хореографическом училище.

Такое приглашение в свое время получила и Надежда Павлова. Ей посчастливилось попасть на обучение к выдающемуся педагогу Людмиле Павловне Сахаровой. Ее методика обучения основывалась на соединении классической московской хореографической школы и ленинградской.

 

 

Упорные тренировки и ошеломляющий успех

Обучение проходило в очень жестких рамках дисциплины, касательно распорядка дня, тренировок и диет. Общения со своей семьей сводилось к минимуму, так как обучение проходило в другом городе.

Уже в 15 лет Надежда получила свою первую награду. Спустя год, ей удалось поразить своим талантом жюри на международном конкурсе. А после произошла поездка с гастролями в Америку.

 

 

В возрасте 19 лет Надежда Павлова стала ведущей артисткой Пермского театра, с самого начала ее карьеры ей были доверены главные роли.

Но спустя год, талантливая балерина приняла предложение от администрации Большого театра и переехала в Москву. Хотя предложения поступали, и с других ведущих театров Павлова предпочла сцену Большого.

 

 

 

Семейный и творческий союз

Коллегой по сцене стал известный артист Вячеслав Гордеев, в дальнейшем стал первым мужем балерины. 10 лет продлился их брак, который больше походил на фиктивный. Это был союз, которого от них ожидала публика. Второй брак с врачом Константином Окулевичем был более удачным.

На данный момент существуют многочисленные школы танцев и танцевальные студии, находящиеся на территории бывшего Советского Союза, названные в честь известной балерины. А кондитеры даже придумали диетический, но очень вкусный торт в честь Надежды Павловой.

 

 

 

Читайте так же: