г. Ростов-на-Дону, ул.Таганрогская 118/2
7(928)226-40-61

 

 

 

 

танец на Рождество

Рождество Христово – это праздник, который уже долгие годы отмечается во всём мире. В этот день дети поют колядки, а накануне, носят вечерю своим друзьям и родственникам. А исполненный детьми танец на Рождество, на долгие годы останется в сердце каждого зрителя.

 

 

 

Танец "Ангелов" на Рождество

Этот танец на Рождество чаще всего исполняется девочками. Вариантов костюмов может быть несколько, как от простого белого платья, так и полноценного ангельского костюма с крыльями. Но в детских садах и школах чаще всего отдается предпочтение именно первому варианту.

Песня для танца подбирается с одноименным названием, но это может быть просто мелодия Моцарта или полноценная песня в исполнении Тамары Гвардцители. Популярность приобретает и песня «Ангел летит» в исполнении Юлии Бесединой.

 

 

Этот танец на Рождество для детей включает в себя несколько характерных движений:

  • бег на носочках;
  • кружение;
  • плавные взмахи руками.

 

 

Танец Снежинок на Рождество

Поскольку Рождество приходит зимой, когда вокруг кружит снег, то такой танец на Рождество будет довольно актуальным. Исполняется девочками. Их наряжают в белые платья, к которым пришиваются бумажные снежинки и которые украшаются блестящей мишурой.

Музыка для танца на Рождество может подбираться в зависимости от вкуса творческого руководителя, но танец снежинок чаще всего исполняется под такие песни:

  • «Кружит метелица»;
  • «Серебристые снежинки».                                                                                                        

 

Также существует произведение Петра Чайковского с одноименным названием, именно эта композиция раньше чаще всего использовалась для танца Снежинок.

Движения танца довольно простые и включают в себя стандартный набор:

  • кружение на месте;
  • плавные взмахи руками;
  • создание большого круга.

 

 

Танец Звездочек на Рождество

Всем известна история появления на свет Иисуса Христа, тогда на небе зажглась новая звезда и исполнение танца звездочек, это как попытка привнести благодарность Божьему сыну за все его праведные деяния.

Танец также исполняется только девочками, оптимальное количество участниц – 6 человек. Чтобы было понятно, что танцуют звёздочки, девочек, одевают в яркие костюмы, а на голову шьют повязки в виде звёздочки. Если нет времени на создание одинаковых повязок, то вполне можно обойтись неким подобием волшебной палочки, на конце которой находится звёздочка.

 

 

 

Этот детский танец на Рождество исполняется абсолютно под разные песни, но всё чаще воспитатели и дети останавливают свой выбор на песне Алины Гросу «В ритме танца».

Среди движений, присутствующих в этом хореографическом произведении можно выделить следующие:

  • покачивание с ноги на ногу;
  • кружение;
  • бег на носочках;
  • плавные взмахи руками.

 

 

Танец со Свечами на Рождество

Ещё одним названием этого произведения является «Ночь перед Рождеством», танец довольно чувственный, поэтому исполнять его должны дети более старшего возраста, 10-12 лет. Если это какой-то городской или районный концерт, то его организаторы могут и пригласить профессиональный хореографический ансамбль, если же танец планируется в рамках школы, садика или даже домашнего застолья, тогда можно разучить его и с собственными детьми.

Могут исполнять как мальчики, так и девочки. На мальчиков надевают чёрные штаны и белую рубашку, а на девочек белые платья. Каждому в руку дается по горящей свече, которая не должна потухнуть в процессе танца.

 

 

Музыкальное сопровождение особой роли не играет, главное, чтобы это была нежная и плавная мелодия. Прекрасно подойдут восточные мотивы.

Среди характерных движений выделяют:

  • плавное раскачивание;
  • кружение на месте;
  • хоровод;
  • взмахи руками.

 

 

Все представленные хореографические произведения заслуживают внимания, поэтому прежде чем исполнять их следует просмотреть танец на Рождество видео.

 

Еще по теме: