г. Ростов-на-Дону, ул.Таганрогская 118/2
7(928)226-40-61

 

 

 

 

Коммуникативные танцы

Общение и взаимоотношения между детьми с малых лет закладывает характер, привычки, мировосприятие в подрастающее поколение. То как ребенок растет и развивается, активно скажется на становлении личности и устройстве судьбы во взрослом возрасте.

 

 

Система образования шагнуло уверено вперед и на настоящий момент, начиная с детского сада, ребята проходят курс коммуникативных танцев.  Они дают возможность преодолевать неуверенность и начинать общаться с окружающими людьми в веселой, игровой, довольно часто шуточной игре.

Данная статья посвящена рассмотрение особенностей и разновидностей коммуникативные танцы для дошкольников, их влиянию на формирующуюся личность.

 

 

 

Важность общения в дошкольном возрасте

Современное общество скоростей, новых технологий и живого диалога, предъявляет к юным дарованиям высокие требования. Необходимость сформировать универсальные умения и навыки, и особое место выделяется общению.

Важность в общении в дошкольном возрасте  отмечается многими учеными и воспитателями. Как правило, в детский сад приходят разные дети. Одни умеют уже общаться с миром и активно проявляют данный талант, а другие скромно сидят в стороне не решаясь заговорить с малознакомыми детьми и взрослыми.

 

 

Что бы преодолеть данный барьер в занятия хореографией появились дополнительные программы и танцевальные вставки. Способствующие в игровом процессе, завлечь всех участников и предоставив возможности начать взаимодействовать и доверять друг другу.

Коммуникативные танцы в детском саду убирают грань стеснения между общения мальчиков и девочек, участие парами, так как дети воспринимают это как интересную игру. И что бы принять в ней участие надо следовать установленным правилам, о которых говорит воспитатель.

 

 

Коммуникативные танцы игры строятся на невербальном общении:

  1.  Мимика.
  2.  Жесты.
  3.  Прикосновения.
  4.  Доброжелательная поза.

Каждый из этих элементов учит детей понимать свое окружение, настроение соседа, эмоциональный настрой. В будущем эти знания, дадут возможность построить хорошие отношения со сверстниками.

В коммуникативных танцах детей не нужно уметь танцевать, все строится на импровизации, давая каждому ребенку возможность двигаться так, как ему удобно. Тем самым малыш раскрепощается, успокаивается, чувствует себя хорошо, спокойно, ему весело. В этом состоянии общение переходит на новый более высокий уровень.

 

 

Разделение коммуникативных танцев

Организуется процесс групповой деятельности, объединяя группу вместе, обучая правилам совместного времяпрепровождения, умениям поддерживать, помогать друг другу.

Танец коммуникативный придерживается тактики смена партнера, давая детям, возможность познакомится с каждым, узнать что – то новое и интересное, и построить диалог.

 

 

 

К таким играм - занятия танцами для детей относятся:

  • ручеек;
  • ищи;
  • приглашение;
  • бинго;
  • светит месяц.

Движения и фигуры просты и понятны маленьким исполнителям, они с радостью все выполняют. Так как все строится на игровом сюжете, запоминать действия трудностей не составляет, они повторяются из ситуации в ситуацию.

 

 

Коммуникативные танцы игры для детей развивают доброжелательные отношения, повышают самооценку неуверенных в своих силах малышей, снижает вероятность ссор и конфликтов. Основными движениями являются:

  • бег;
  • прыжки;
  • скольжение;
  • кружение;
  • притопывания;
  • шаги;
  • лодочки;
  • приветствия;
  • звуковое сопровождение каждого движения.

Что дает возможность точно выполнять движения и повышает настроения.

Разделение детских коммуникативных танцев в основном происходит по профессиям, миру животных и растений.

Такие игры как «Воробушки и автомобиль», «Роботы и звезды», «Жуки и бабочки», «Здоровалка» строятся на разделение мальчиков и девочек на подгруппы и при звучании определенной мелодии те или иные выполняют движения. Мелодия меняется, одна группа замирает, а вторая выполняет свои действия.

Имеются общие танцы «У оленя дом большой», где воспитанники повторяют за воспитателем движения в игровой форме, пока тот рассказывает историю.

 

 

Танцы для детей лучшее обучение навыкам, которые пригодятся в их социализации в старшем возрасте.

 

 

 

Еще по теме: