г. Ростов-на-Дону, ул.Таганрогская 118/2
7(928)226-40-61

 

 

 

 

Танец игра для детей

 

 

Занятия танцами для детей развивают творческое мышление, активность, навыки взаимоотношений, физическую выносливость и уверенность в себе. Помимо этого дает много возможностей для саморазвития и будущего профессионального роста.

Танец игра для детей в процессе повторения, закрепляет в подрастающем поколение, основные навыки хореографического мастерства, знакомит с окружающим миром и в игровой форме обучает правилам общества.

 

 

 

Разновидности игровых танцев

Танец игра для детей подразделяется на несколько типов. Каждый из которых имеет свои правила, особенности и движения:

1.  Праздничные.

2.  С повторением движений за руководителем.

3.  На смекалку (развитие воображения, наблюдательности, хитрости).

4.  С ускорением (физическое развитие).

Разновидности игровых танцев служат для того, что бы украсить повседневные занятия, яркими нотками и прекрасным настроением. А в праздник внести дух приключений, активности и позитива, ну еще встречаются варианты и состязательного характера.

Самой распространенной и знакомой всем, является игра для детей на новый год. К таким относятся разнообразные хороводы вокруг ели, с разнообразными движениями и резким изменением направления движения.

Игры танцы для детей со словами, дают подсказку, что именно нужно выполнять, в какой последовательности, и в каком направлении двигаться.

 

 

Следующий вид, танец игра с ускорением для детей, активный, подвижный и достаточно веселый. Несет в себе смысл, выполняя однотипные движения, с каждым новым заходом делать их все быстрее и быстрее. Может включать в себя:

  • хороводные движения с ускорением;
  • приседания;
  • ручеек;
  • змейка;
  • смена партнера и многое другое.

  

 

Танцы игры для детей с движениями, дополняются поворотами, хлопками, притопыванием, приседанием. Примером может служить танец маленьких утят, где каждое движение проговаривается, а дети выполняют.

 

 

Игра танец для детей под музыку могут включать в себя, как исполнение всего танцевального номера под одну музыкальную композицию, так и небольшого отрывка. Так же предусмотрены варианты делать то или иное действие пока звучит музыка, после ее остановки, замирать. Похожее направление имеют игры занять свободный стульчик, море волнуется раз и схожие по правилам с ними.

 

 

Игра повторяй танец для детей, следует правилу, смотря на ведущего игрока, им может быть как воспитатель, так и любой ребенок, все участники одновременно повторяют показываемые движения. Как правило, такую игровую систему можно встретить на утренних зарядках.

 

 

Все танцы перекликаются друг с другом, и в чистом виде встречаются редко, в большинстве случаев, одно представление может включать в себя от двух и более видов. Это направлено на всестороннее развитие личности воспитанников детского сада. Формируя важные личностные качества характера, обеспечивающих успех в более старшем возрасте во всех важных сферах жизнедеятельности.

 

 

Система выполнения

Детский танцевальный коллектив, приступая к подготовке и выполнению, следует четко отработанной системе выполнения. Правила той либо иной игры заранее оговариваются со всеми участниками. Для того, что бы во время исполнения не было путаницы, замешательства, и в итоге не интересно выполненной творческой постановки. Что влечет за собой и плохое настроение всей группы, а так же зрителей, если они присутствуют на мероприятие.

Танцы для детей, обыденность превращают в волшебство, веселье и радость. Позволяют усвоить сложные истины, выполняя на практике простые и понятные движения, в независимости от возрастных категорий и групп.

 

 

Танец игра для детей, лучшая возможность проявить себя и свой творческий потенциал. Запоминая движения и правила, ребята в дальнейшем уже самостоятельно играют в свободное время.

Даже становясь старше, они периодически будут прибегать к данному виду занятий для поднятия настроения и веселого времяпрепровождения.

 

 

 

Еще по теме: