г. Ростов-на-Дону, ул.Таганрогская 118/2
7(928)226-40-61

 

 

 

 

Танцевальные игры

Танец – это выплеск большого количества положительной энергии заряжающей всех вокруг. Ну а детские танцы просто переливаются искренностью и жизнерадостностью, во время танца формируется личность подрастающего поколения.

 

 

И для активного развития воспитанников школа танцев для детей составляют программы танцевальных игр.

Что это такое, для каких целей служит, и какие виды бывают, рассмотрим подробнее в данной статье.

 

 

 

Описание

Описание танцевальных игр для детей включает в себя большой количество направлений, каждый из которых формирует:

  • гибкость тела;
  • уверенность в себе;
  • физические нагрузки;
  • взаимоотношения участников танцевальной группы;
  • психологическую разгрузку.

Танцевальные игры бывают: массовыми, зеркальными, ритмическими, анимационными, включают в себя танцевально – игровые песенки.

Детские танцевальные игры используются в качестве упражнений, для отдыха, в периоды перерывов от занятий с физическими нагрузками.

Как правило, для проведения танцевальной игры требуется активное участие детей и минимальный инвентарь: мел, бумага, маленькие призы, свисток, флажки, ножницы, карандаши и другие дополнительные предметы в зависимости от условий игры.

 

 

Разновидности

Разновидностей веселые танцевальные игры большое количество на любое событие и под любое время года. Каждый вид наполняет детей чувством радости, озорства, а порой и желанием получить главный сладкий приз.

Музыкально танцевальные игры увлекают ребят в мир движения, мелодий, общения. Так, например «Танцевальные змейки», предлагают создать 3 команды, и при звучании определенной мелодии одна из змеек начинает танцевать.

Какая именно мелодия оговаривается в начале игры. Секрет этого увлекательного занятия заключается в том, что есть одна общая песня, при включении которой все участники принимаются двигаться, и самое главное не перепутаться и не заблудится кто в какой змейки. Яркая, подвижная и очень веселая игра.

 

 

 

Сюда же относятся все типы игровой «Ламбады», как ее исполнять все знают, «Чунга – Чанга», со своим зажигательным ритмом, включает в себя прыжки, создание фигур руками, «Танц Сюити», «Оркестр», «Держите ритм» с использованием свистка.

Интересная танцевальная игра повторялка, требует, что бы ребята повторяли движения за ведущим, возможны варианты, когда этот почетный статус передается другим участником, давая возможность проявить себя и повести за собой команду.

 

 

Представителем этой интересной забавы является чуча чача танцевальная игра, правила в ней просты и понятны каждому участнику. Построена она как мульт – танец, зарядка с повторениями. Прекрасное занятие с утра зарядится прекрасным настроением, станцевав под веселую музыку.

Ведущий говорит детям движение и слова чуча, ребята повторяют за ним слова и движения и отвечают чача, после этого включается музыкальная вставка, где дети повторяют тот танец, что предлагает им ведущий. Так повторяется несколько раз. В итоге все активные, заряженные хорошим настроением и бодрые в течение всего дня.

 

 

В эту же группу можно отнести «Сигнальщик», «Впередсмотрящий», «Сотик», «Сомолетик», правила все те же, единственное меняется слово – пароль.

Игра танцевальные движения строится по принципам игры в догонялки, обнимания, соревнований, кто первый сядет на стул, заберет платок и многое другое.  Это игры «Пятый элемент», «Обнималки», «Четыре стихии», «Золотая клетка», «Свободное место».

 

 

Танец игра для детей хорошая возможность провести время, активно позаниматься физическими упражнениями ну и, конечно же, получить заряд позитивного настроения.

 

 

 

Еще по теме: