г. Ростов-на-Дону, ул.Таганрогская 118/2
7(928)226-40-61

 

 

 

 

Ретро танец

 

 

Ежегодно ретро танцы становятся популярнее, и уверенно занимают ведущее место в танцевальном искусстве. Они вызывают живой интерес как взрослых исполнителей, а так же юных дарований. Дети активно осваивают исторические движения.

Именно в этом направлении можно проявить себя, перевоплотиться в любой образ, как девочкам, так и мальчиками.

 

 

 

Творческий подход

Детский ретро танец будет прекрасной идеей для творческого мероприятия, будь то выпускной вечер в детском саду или тематическое мероприятие:

  • ретро - вечер;
  • стиляги;
  • ретро – экскурсии.

Выстраиваются они в стиле ретро танцы 60 х, именно здесь проявляется творческий подход.

 

 

На занятиях танцами, дети разучивают выразительные речи, отрабатывают музыкально-двигательные способности, готовят атрибуты, проявляя творческую самостоятельность.

Дополнительными возможностями в ретро танце, становятся изучение исторической эпохи, а именно:

  1.  Знакомство с одеждой.
  2.  Освоение танцев.
  3.  Прослушивание песен тех времён.
  4.  Рассмотрение фотографий и рисунков.

Так в детях формируется эстетическое восприятие мира, изучение истории, чувство уважения к нравам людей и их выбору.

Танцы в стиле ретро это полноценная сфера развития подрастающего поколения, формирующее мировосприятие, общение между собой, раскрытие внутренних творческих ресурсов.

 

 

Репетиционный подход

Танцевальная группа, прежде чем исполнит запланированное представление, проходит длительный период репетиционных подходов, в котором принимают участие дети, родители, воспитатели.

Руководитель группы с детьми внимательно просматривают ретро танцы видео, отмечая важные моменты, обсуждая манеру выступления и разрабатывая свою версию творческого номера.

 

 

Далее следует в подготовке танцев под ретро, оформление атрибутов:

  • дефицитные пластинки с фотографиями малышей;                                                                
  • флажки и шарики, раскрывающие стиль ретро;                                                                      
  • импровизированная кинокамера, на которую будут сняты лучшие моменты выступления.                                                                                                                                   

 

Много усилий прикладывается воспитателями в период подбора ретро танец музыка, ведь композиций большое количество, а необходимо подобрать в соответствии с возрастными особенностями.

Даже бальные танцы ретро выглядят ярко, эмоционально и зажигательно, ведь девочки в очаровательных нарядах и мальчики с яркими атрибутами способны зажечь интерес зала и пробудить желание станцевать вместе с ними.

 

 

Танец ретро в детском саду не оставляет в стороне и родителей, ведь ко времени концерта, для девочек надо купить платья в крупный горох, перчатки и бант. А мальчики ждут с нетерпением яркую рубашку, брючки с подтяжками и шляпу джентльмена.

 

 

Даже папам выдаётся творческое задание, подготовить бутафорскую гитару, можно вырезанную из картона или фанеры. Оригинально смотрятся старинные проигрыватели и букеты из живых цветов, если на них сезон.

Интересное решение если во время встречи гостей будет играть своеобразная музыка. Перед выходом и расстановкой детей так же идёт сопроводительные аккорды, не связанные с основным номером.

 

 

Так в зале воцарится атмосфера тех далёких и удивительных событий, зрители вдохновятся на просмотр праздничного концерта, и будут сопровождать его бурными овациями.

Дети во время представления проявляют элегантность, талантливый подход, шуточное и весёлое настроения. При правильной подготовки праздник пройдёт по высшему пилотажу. Оставив светлые воспоминания на долгие годы детям и родителям. А так же объединит всех участников, сплотит и сделает дружнее и жизнерадостнее. Ну а это прекрасная возможность продолжить творческий путь и создать ещё больше удивительных шедевров.

 

 

 

 

Еще по теме: