г. Ростов-на-Дону, ул.Таганрогская 118/2
7(928)226-40-61

 

 

 

 

Решение конфликтных ситуаций в коллективе

 

Детский танцевальный коллектив – это чаще всего беззаботное существование, основанное на взаимовыручке, а редкие обиды забываются спустя несколько минут. Сложности возникают, когда дети начинают взрослеть, ступая на новый этап жизненного пути. 

 

 

Переходный возраст, как известно, один из самых сложных моментов в жизни человека. Становление личности, поиск себя, конфликт с обществом – вот малая часть того, что происходит ежедневно в мыслях и действиях подростка. Переходный возраст это то время, когда человек начинает становиться индивидуальностью, начинает видеть различия между собой и окружающими.

Поэтому в коллективах возникает соперничество, каждый хочет показать себя с лучшей стороны, обратить на себя внимание.  Важно давать каждому члену коллектива проявить себя, возможно, подбирать индивидуальные задания и тогда атмосфера между подростками будет спокойней. 

 

 

В этом возрасте мальчики начинают засматриваться на девочек, а девочки на мальчиков. Вот ещё одна причина, по которой может возникнуть соперничество. К сожалению, эту проблему вряд ли получиться решить посторонним. 

Многое зависит от ребят, им важно понять, что все они часть единого организма, что от каждого лично зависит общий успех. Кому-то достаточно будет просто слов, кто-то сразу приходит с установкой: «я работаю в команде, только вместе мы можем добиться хорошего результата». Некоторые же борются за личное признание, индивидуальный успех, расценивая своих сокомандников как конкурентов .

Но основная задача по решению конфликтных ситуаций ложится на плечи педагога. Он должен выступать не только в роли учителя, но и психолога, постоянно подбирая правильные слова индивидуально для каждого участника коллектива. Профессиональные психологи советуют использовать юмор в момент, когда назревает конфликт. Удачно сказанная шутка может не только сгладить ссору, но и больше расположить к себе коллектив.

 

  


Педагоги колектива должен создавать доверительную атмосферу внутри коллектива, не давя на подростков, давая каждому возможность высказаться, проявить себя. Когда каждый подросток будет уверен, что он является индивидуальностью, к его словам прислушиваются и уделяют внимание, он не будет нуждаться в конфликтах, чтобы привлечь к себе внимание. При этом он будет понимать, что он зависит от каждого члена коллектива также, как и они от него. 
 

 

К сожалению, нет единой формулы, которая поможет разрешить все неурядицы. Безусловно, не обойтись без несколько неприятных ситуаций, ведь это жизнь. Но всегда можно проводить мероприятия, которые помогут сплотить коллектив, например совместный выезд на природу, командные игры во внеурочное время, доверительное отношение между педагогом и ребятами и просто отвлеченные разговоры. 

Если будет правильный настрой, то всё обязательно получится в решение конфликтных ситуаций в коллективе !

 

 

Читайте так же: