г. Ростов-на-Дону, ул.Таганрогская 118/2
7(928)226-40-61

 

 

 

 

Танец казаков

 

 

На сегодняшний день существует огромное количество различных казаков, начиная с донских, кубанских, терских и заканчивая забайкальскими и запорожскими. Причем каждый, из них имеет собственные уникальные традиции и историю. Но, тем не менее, всех их объединяет одно, воинственность.

Следовательно, в основе каждого хореографического движения, исполняемого казаками, лежит воинская техника, которая включает в себя энергичные и быстрые движения, быстрый шаг, резкие взмахи руками и ногами, и различные трюки с оружием. Исполняя танец казаков, его участники довольно часто используют сабли.

 

 

 

Каждый бой казаков не обходился без песни или танца. Следовательно, каждое боевое движение или выпад был наполнен определенной грацией.

К примеру, в основе танца гопака или вприсядку лежат такие же принципы что и каждое боевое движение боев с саблями при использовании перекатов и выпрыгивания. Довольно часто подобную технику использовали для дезориентации враждебного противника.

 

 

Танец казаков: классификация

Танец казаков принято разделять на несколько групп, в частности, на славянскую (русскую) и кавказскую (горскую) группы, каждая из которых имеет свои особенности.

Например, славянский класс формировался под руководством культуры славян, посему подобный танец свойствен для запорожского и донского казака.

Кавказский класс танцев произошел под руководством южных культур горцев.

Следовательно, все зависело от проживания казаков, то есть чем южнее, тем красочнее отображался каждый элемент южного танца в обладаниях оружиями, одеждой и музыкой.

 

 

Особенности одежды танца Казаков

Традиционную одежду казаков считали костюмом для танца. В обязательном порядке необходимо было использовать лампасы, цвет которых позволял определить казачий род. Воздействия образов жизни и региональных близостей ярко отображалось наличием бурок, черкесок и других частей костюмов. Казакам донского или кубанского родов принято было применять маленькие круглые шапки.

На сегодняшний день практически каждый танцевальный коллектив обращается именно к подобным образам казаков.

 

 

 

Казаки: танцы, как признак свободы

Поскольку казаки были свободолюбивым народом, который предпочитал независимость любому иному благу цивилизаций, то и присутствующие в их танцах движения указывают на то, что человек волен делать что хочет.

В основном свободолюбие народа сопровождалось всегда расправленной спиной, кружением вокруг своей оси. Танец казаков всегда выполнялся на больших площадях, поскольку эта группа людей, не любила находиться ни в каких рамках.  

 

 

Особенности женского казачьего танца

Танец казаков в женском исполнении включает в себя энергичные и свободные движения. Ведь девушка как будто бы летает на сцене, хотя порой движения являются смелыми и дерзкими.

К отличительной черте можно отнести положения каждой руки, которые должны быть уперты кулаками в пояс, что позволяет создать игривое настроение каждого танцующего.

 

 

Особенности гопака

На сегодняшний день существует далеко не один хореографический коллектив, исполняющий такой танец, как гопак. Изначально гопак могли танцевать лишь мужчины, поскольку в процессе танца обязательно использовались боевые приемы, но сейчас можно встретить даже женщин, выплясывающих гопак.

Яркими чертами гопаками является шпагат, выполняемый в прыжке, а также движение «ползунок», в ходе которого танцор сзади опирается на руки, а ноги выбрасывает вперед.

Сейчас многие люди считают, что танец казаков – это необыкновенный пример проворности, силы, мужественности, натренированности воинов и психологического развития личности.

 

 

 

Читайте также: