г. Ростов-на-Дону, ул.Таганрогская 118/2
7(928)226-40-61

 

 

 

 

Танец кукол

Танец – это не только способ выразить свои чувства, настроение и просто повеселиться, но и возможность рассказать зрителю историю, показать слаженность движений и создать необходимую атмосферу на сцене, но существуют и довольно оригинальные танцевальные направленности, одной из которых является танец кукол.

 

 

 

Танец кукол: подготовка номера

Перед подготовкой представленного вида танца нужно подумать на тему того, к какому событию готовится номер. Исходя из этого, танцевальный коллектив обдумывает сюжет танца.

Кроме того, танец кукол довольно часто исполняется с реквизитом в виде различных мягких игрушек. Сами танцовщицы или танцоры (представленный танец в большинстве случаев исполняется девочками) надевают на себя кукольные платья и большие банты на голову.

Танец могут исполнять как взрослые, так и дети.

 

 

 

Детский танец кукол

Детский танец кукол отличается от этого танца в исполнении взрослых только тем, что здесь никогда не затрагиваются темы взросления и прощания со своими игрушками, наоборот, дети пытаются различными плавными, а затем и энергичными движениями показать свою привязанность к мягкому «другу».

Мальчики могут взять на себя образ Щелкунчика или любой другой. Примечательно, что в номере могут принимать участие, как  только мальчики, так и только девочки, или комбинированный вариант, где принимают участие и мальчики, и девочки.

Довольно интересно смотрится постановка, где танцуют дети разного возраста. В этом случае детей можно разделить на несколько групп и каждому выделить движение.

 

 

 

Танец кукол для коллектива

Стоит ли говорить непосредственно о том, что танец кукол можно выполнять не только школьникам и посетителям детского сада, но и профессиональным танцевальным коллективам. Однако самоназвание такового, ставит планку несколько выше, в силу чего танец должен быть наполнен профессионализмом и ответственным отношением относительно постановки номера.

Для того чтобы получить идеальный результат можно как применять собственную фантазию, так и танец кукол видео, для того, чтобы почерпнуть для себя оригинальные идеи или дополнить уже существующий танец новыми элементами, что точно оценят ваши зрители соответственно.

 

 

 

Музыка для танца кукол

Еще один очень важный аспект, на который стоит обратить собственное внимание - это непосредственно танец кукол музыка. Согласитесь, что для указанного номера требуется внимательное отношение непосредственно к выбору музыкального сопровождения такового для того, чтобы получить качественный конечный результат.

Таким образом, для непосредственного оформления такового номера подойдут далеко не все музыкальные дорожки. Если ваш хореографический коллектив состоит из взрослых, то будет несколько не корректно выбирать детские песенки для постановки номера. Для детей же не стоит использовать репертуар современных исполнителей, что тоже будет несколько не правильно.

 

 

Первое от чего стоит избавиться при постановке такого хореографического номера, как танец кукол - это страх сделать что-то не так. Для качественного конечного результата ваших стараний вам достаточно воспользоваться всеми советами, которые были описаны выше в данной статье.

Также в детских номерах вам стоит максимально избегать откровенности и сексуальности проблематика вопросов, которых сегодня стоит в обществе очень остро.

Нужно помнить, что представленный танец, должен окунать зрителя в детство, когда он ещё был ребенком и тоже играл в куклы. Наверняка ведь найдется множество мальчиков, которые в детстве играли не только солдатиками, но и куклами. 

 

 

 

Читайте также: