г. Ростов-на-Дону, ул.Таганрогская 118/2
7(928)226-40-61

 

 

 

 

Занятия танцами

Занятия танцами полезны людям в любом возрасте как здоровым, так и больным. Даже отмечено, что ряд психологов, в своей практике, применяет танцевальную терапию.

 

 

 

Возраст для занятия танцами

Отдавать детей на занятия танцами в возрасте до 3 лет не рекомендуют сами хореографы, поскольку дети еще не умеют концентрировать внимание. Успокаивать их приходится самому хореографу, в результате – потеря времени и бессмысленная трата денег родителей.

Оптимальным возрастом для начала занятий танцами, по мнению психологов и педагогов, является возраст с 3 лет. В этом возрасте ребенок уже осознает свои действия, может за них более-менее отвечать, а, главное, он может сказать, нравятся ему занятия танцами, или нет.

 

 

А вот до какого возраста можно заниматься танцами полностью зависит от состояния здоровья человека и рекомендаций врачей. Достаточно часто пожилые люди по наставлению докторов отправляются в танцевальные кружки.

 

 

Места для занятий танцами

  •  государственные школы искусств
  •  классы хореографии
  •  частные школы танцев

Государством поощряется приобщение детей к различным видам искусств, в том числе и к танцам. На базе музыкальных школ, дворцов культур в городах и общеобразовательных учреждениях, в селах и деревнях создаются различные кружки, в том числе и занятий танцами.

Но если педагог в муниципальном учреждении может быть талантлив, то вот условия, к сожалению, оставляют желать лучшего. В здании может быть холодно, так как нередка низкая температура в помещениях. Положительным моментом является то, что финансируются педагоги из средств государства и такие занятия, как правило, бесплатны для детей и молодёжи.

 

 

 

В свою очередь, частные школы и танцевальные классы – это уютные и просторные помещения, комфортные условия для детей, квалифицированные преподаватели (профессионализм подтверждён большим количеством наград). Но из минусов – достаточно высокая цена. Поэтому люди, которые не затруднены в финансовых средствах выбирают именно этот вариант для занятий танцами.

Также стоит отметить, что частные школы и танцевальные классы больше направлены на изучение современных танцевальных стилей, а вот государственные учреждения отдают предпочтение классическому танцу.

 

 

В целом начинать занятия танцами никогда не поздно. Также танцы — это отличное времяпрепровождение и способ раскрыть себя как для представителей слабого, так и для сильного пола.

Кроме того, повышая общее развитие человека, танцы дают ему возможность снять усталость и способны, пусть и постепенно, повышать общую устойчивость организма к болезням, так как постоянные занятия танцами поддерживают в тонусе организм человека.

 

 

 

Читайте так же: