г. Ростов-на-Дону, ул.Таганрогская 118/2
7(928)226-40-61

 

 

 

 

Детские танцы на Новый год

 

 

Организаторы школ и детских садов, открывая календарь, осознают приближение Нового года и начинают ломать голову – какие же детские танцы на Новый год можно включить в сценарий утренника.

Часто в образовательные учреждения приглашают выступать различные детские танцевальные коллективы из хореографических студий. Весьма неплохой подход, вдохновляет малышей тянуться к прекрасному искусству. Педагог-организатор, может сам подготовить хореографический коллектив, который будет только украшением каждого торжества.

 

 

 

Виды танцев, используемых в детских хореографических коллективах на Новый год

Несмотря на то, что Новый год известен всем своим хороводом, во время выступления на различных утренниках, или посвящённых этому празднику более масштабных концертах, детские хореографические коллективы выступают и с другими видами танцев, вполне даже взрослыми.

Из всего разнообразия видов и направлений на сегодняшний день выделяются следующие разновидности танцев:

  1.  Балет (классический и современный).                                                                                                                 
  2.  Этнические. Танцы народов мира, в которых отражена сама суть и бытность отдельных культур. Здесь можно выделить такие группы (русские, польские, танцы Африки и Латинской Америки). Внутри этих градаций существуют разные способы исполнения народных танцев: группами, индивидуально или в паре.                                                                                                                                           
  3.  Отдельно можно выделить старинные танцы — это произведения, возникшие в далёком прошлом и дошедшие до наших дней, а именно: балло, контраданс и другие. Бальные танцы, включающие два главных раздела: европейский танец и латиноамериканский. В группе латина широко известны (джайв, румба, ча-ча-ча).

 

Особенности разучивания детских танцев на Новый год в коллективе

Больше всего детям нравятся хореографические композиции с быстрой, ритмичной музыкой. Это так называемый драйв. Легче всего малыши чувствуют весёлую мелодию и охотно под неё двигаются.

У кого есть дома свои маленькие дети в возрасте до трёх лет, можете смело ставить эксперименты на них. Включите музыкальную композицию и смотрите. Если ребёнок начинает пританцовывать, то и детворе в группе танец точно понравится. Если ко всему этому и музыка легко узнаваема, то у зрителей будет возникать эмоциональный всплеск, гордость за своё чадо. Конечно, это не говорит о том, что плавные и медленные танцы следует полностью исключить. Под медленную музыку легче всего учиться танцевать, тем не менее, в первую очередь – это старшие дошкольники для них нужно выбирать музыку, которая на слуху и хорошо известна.

Перед тем как разучивать детский танец на Новый год, рекомендуется дать детям возможность подвигаться под музыку, прочувствовать её. Это развивает творческое начало, к тому же можно подсмотреть у самих же детей наиболее удачные движения и использовать их в постановке.

 

 

 

Этапы подготовки детских танцев на Новый год

Каждое хореографическое произведение, подразделяется на три части: это движение, рисунок и связки. В первую очередь следует прорабатывать – движение. Основная ваша задача – ознакомить танцевальные коллективы с движениями, а затем в дальнейшем выучить танец целиком.

После того как мы ознакомили детей с базовыми движениями, следует перейти к освоению рисунка танца. Тут сразу следует уделить внимание разметке. Нанесите на пол разметку. Это могут быть точки, листочки, разные снежинки, да и просто любые геометрические фигуры. Дети часто обладают слабым ориентированием в пространстве. Ведь недостаточно запомнить, куда именно следует идти, где и как остановиться, в какой момент развернуться, да еще малышам приходиться совершать разнообразные движения.

 

 

Не нужно мучить детей своим положением и партнёра, просто укажите ему фигуру, до которой ему нужно доскакать, добежать или допрыгать. Уже после того, как этот рисунок будет выучен, дети станут танцевать уже на основе своих ощущений внутренней дистанции. Освоив основные движения танца, добавим к общему рисунку дополнительные переходы. Далее, совмещая работу над отдельными отрывками, не забываем регулярно повторять весь танец целиком.

Не забудьте обозначить каждое движение в танце каким-либо, словом или жестом. Пусть это будут простые и смешные слова, типа «зайка», «вьюнок», «бабочка», «ку-ку». Этот нехитрый прием выручит во время выступления, когда детки забывают следующее движение, а вам нужно подсказать им.

Соблюдая все эти правила, поставить детский танец на Новый год не составит труда. 

 

 

 

Читайте так же: