г. Ростов-на-Дону, ул.Таганрогская 118/2
7(928)226-40-61

 

 

 

 

Джаз танец

 

 

Джаз танец возник на границе XIX и XX веков. Его основателями по праву считаются африканские рабы. Танец совмещает в себе элементы балета, модерна и даже акробатические фигуры. Основой в нем являются ритм и импровизация. Это очень трудная техника танца, требующая больших физических усилий.

 

 

 

История джаз танец

Корни танца уходят к концу XIX века, тогда африканцы начали создавать нечто похожее на джаз в современном понимании. На сцене театров в основном доминировал балет, не оставляя новым направлениям и шанса на успех. Но как оказалось, люди все же с великим удовольствием приняли новое течение, так как оно предусматривало свободу движений и эмоций, а также оставляло место импровизации. Со временем танец расширил свою популярность и начал создавать новые разновидности джаза.

Джаз был своеобразным ответом на классику. Одной из важных частей этой джазовой революции были так называемые джазовые дуэли. Мечтой каждого было выступление на Бродвее, но не все могли себе это позволить. Поэтому во многих районах Америки любители джаза устраивали шоу на улице. Первое такое музыкально-танцевальное представление имело место в 1896 году. Оно было переломным особенно для женщин, так как только тогда они поняли, что могут стоять и выступать на сцене, на равных с мужчинами.

 

 

Джаз фанк танец

Время не стоит на месте, и джаз танец развивается. Появляются различные ответвления, которые пользуются популярностью у широкой публики. На сегодняшний день наиболее успешным является джаз фанк. Это ответвление от джаза, которое сочетает в себе все самое лучшее из двух стилей.

Джаз фанк, вероятно, самый естественный и живой танец, так как у него нет рамок и границ, любые эмоции, свобода движений пользуются почетом.

Определить джаз фанк можно как сочетание абсолютно несочетаемых элементов. Этот стиль позволяет дать простор фантазии и осуществить самые необычные и рискованные задумки. Комбинация движений, переходные элементы и сочетание стилей дают возможность импровизации не только в рамках джаз фанка, но и в контексте других направлений.

 

 

Джаз модерн: танец молодежи

Во второй половине XX века появляется хореографический коллектив, который даёт джазу второе дыхание. Появляется новый стиль, ещё одно ответвление от джаза. Эти современные танцы впитывают в себя элементы балета, акробатики, хип-хопа.

Абсолютно любая школа танцев джаз познакомит вас с элементами балета. Именно балет позволяет танцу оставаться одновременно пластичным, техничным и в то же время свободным.

 

 

Важный элемент, взятый из балетной техники, это контроль центра тела. Баланс, идеальная сосредоточенность движений танцора, позволяют выполнять даже самые сложные фигуры, удерживая равновесие. Также из балета танцоры джаз модерна переняли положение стопы. Пусть у них и нет специальной обуви, но они стараются выровнять стопу, поставив ее на одну линию с линией всей ноги.

 

 

Как овладеть джаз танцем?

Джаз танец на сегодняшний день очень популярен, поэтому существует много возможностей обучиться мастерству его исполнения. Уроки танца джаз проводятся в специальных школах, где работают профессионалы своего дела. Там научат правильной постановке ноги, удержанию баланса тела. Помогут разобраться в различных ответвлениях джаза.

Существуют не только школы, где преподают танцы для детей, но и те, где помогут овладеть искусством джаза взрослым. Если вы захотите научиться сами или привести ребенка, чтобы он обучался джазу, то вы, вероятнее всего, сделаете правильный выбор. Этот танец хорош тем, что в процессе обучения можно овладеть элементами разных стилей, а в дальнейшем это даст прекрасную возможность для импровизации.

 

 

 

 

Еще по теме: