г. Ростов-на-Дону, ул.Таганрогская 118/2
7(928)226-40-61

 

 

 

 

Занятия балетом

 

 

Балет – прекрасно сочетание силы, грации и изящества. Данный вид танца вбирает в себя нечто больше, чем узкая одежда, красивые пуанты и белоснежные колготки.

Занятия балетом требуют определенных навыков, которые можно развить самостоятельно либо с учителем. Балет нельзя назвать просто танцами, ведь такая мощь может сравниться только со спортом.

 

 

 

Преимущества занятия балетом

Этот классический танец обладает невероятным количеством преимуществ:

  • балет улучшает осанку и предотвращает формирование сколиоза;                                                             
  • несмотря на всю опасность получить травмы, балет способен внушить человеку уверенность в собственных силах;                                                                                                                                        
  • не секрет, что балет увеличивает гибкость тела, для любителей она не является обязательной, но вот для тех людей, кто решил посвятить свою жизнь танцам, важно уметь выполнять сложные и гибкие движения;                                                                                                                           
  • увеличение и укрепление мышц (балет требует сосредоточенности и силы, поэтому необходимо дополнительно прокачивать тело);                                                                                                                      
  • снижение веса – даже одного занятия балетом в неделю, достаточно, чтобы избавиться от нескольких лишних килограмм.

 

И самое главное, занятия балетом улучшают общее состояние организма, способствуют выздоровлению и укреплению иммунитета.

 

 

Занятия балетом для взрослых

Даже если вы уже взрослый человек, то это не повод отказываться от своей мечты, ведь большое количество танцевальных школ в России, создают балетные группы для взрослых. При этом нет абсолютно никаких требований к навыкам, они сформируются по мере занятий.

Для того чтобы первое занятие в балетной школе для взрослых прошло успешно, советуют следовать ряду правил:

  1. В течение недели выполняйте нехитрые упражнения на силу мышц и гибкость. Чтобы тело привыкло и не болело после первого урока, нужно научить организм справляться с нагрузками.                                                                                                                                                                              
  2. Приобретите нужные предметы гардероба: удобную и облегающую одежду и пуанты.                                                                                                                                                         
  3. После первого занятия запомните все упражнения и повторяйте их в домашних условиях. Важно держать своё тело в отличном спортивном состоянии.

 

 

Взрослым гораздо сложнее усвоить все элементы балета из-за уже «одеревеневших» мышц. Это значит, что тянуться будет гораздо сложнее, а выносливость вам не поможет, ведь её просто нет. Неспортивные мужчины и женщины просто начнут быстро уставать и сдаваться. Чтобы этого не произошло, выполните все рекомендации выше.

 

 

Занятия балетом для детей

Детей следует отдавать на классический русский балет только по их желанию и в возрасте с 4 лет. Пока мышцы и суставы не сформированы, детей можно использовать как пластилин. Они запросто гнутся и легко усваивают сложные танцевальные упражнения. То есть, способны подстраиваться под любой ритм и тяжесть.

Малышам важно подобрать хорошую танцевальную школу и приобрести качественные предметы гардероба. Не стоит экономить на пуантах, иначе ноги ребенка могут пострадать.

Как и взрослым, детям нужна дополнительная физическая нагрузка. Помимо балета, их необходимо тренировать каждый день в домашних условиях.

 

 

Занятия боди-балетом

Это наиболее простой вариант классических занятий балетом, ведь не содержит сложных упражнений. Он создан для людей без профессиональной подготовки. Большинство движений производится у стены или зеркала, чтобы человек смог улучшить свою гибкость. К тому же зеркало позволяет человеку оценивать свою позу и уровень подтянутости.

Боди балет – занятия для начинающих, а также для тех, кто ранее занимался танцами профессионально, но получил травму. Как известно, травмированные балерины не могут вернуться в профессиональные танцы. Поэтому этот вид балета способен облегчить девушкам положение и вернуть танцы в их жизнь.

 

 

Как можно заметить, нет разницы: ребенок или взрослый. Всегда найдется школа балета, где учителя способны научить красивому виду танца даже пенсионеров. От вас лишь требуется 2 вещи: усердие и любовь к занятию.

 

 

 

Еще по теме: