г. Ростов-на-Дону, ул.Таганрогская 118/2
7(928)226-40-61

 

 

 

 

Танец на день матери

 

 

День матери – это международный праздник, в который принято поздравлять всех настоящих и будущих мам. В этот день все дети пытаются всячески показать свою любовь к женщине, которая дала им жизнь.

И если взрослые дети могут сходить с матерью в кафетерий, кино или на какие-то выставки, то малыши вместе со своими воспитателями в детском саду, разучивают танец на день матери.

 

 

 

Веселый танец на день матери «Банана-мама»

Подготавливая танец ко дню матери, дети и их воспитатели ставят цель развеселить всех мам, сидящих в зале, заставить их порадоваться наличием такого замечательного ребёнка и умилиться его танцевальным способностям. И все эти цели можно запросто выполнить, исполнив танец под названием «Банана-мама».

Этот танец могут исполнять как мальчики, так и девочки. Мальчиков наряжают в чёрные штаны и белые рубашки, а девочек в яркие платья (желательно, чтобы они были одинакового фасона, это придаст танцу колоритности).

 

 

Песня под танец на день матери имеет одноимённое название «Банана-мама» и исполняется мультипликационной музыкальной группой Лёлик и Барбарики.

 

 

Движения у танца достаточно простые и включают в себя следующие элементы:

  • приставные шаги;
  • вытягивание рук верх;
  • круговые движения руками;
  • движение «пружинки»;
  • хлопки над головой.

Этот танец на день матери средняя группа воспитанников детского сада исполнит без особых проблем, самым маленьким ученикам будет ещё сложно, поскольку здесь требуется отменная координация.

 

 

Красивый танец на день матери «Пусть всегда будет мама»

Этот танец на день матери создан для того, чтобы дети поняли, что мама это тот человек, который делает всё возможное для счастья малыша. В ходе разучивания движений, воспитанники детского садика или учащиеся начальных классов развивают свои творческие навыки, а тематика танца заставляет их желать делать матери как можно больше приятных вещей.

В основном этот танец на день матери в саду исполняется девочками. Их одевают в нарядные платья, на волосы закалывается белый бант, а сверху платья прикрепляется белый плащ. Такое обилие белого цвета позволяет сделать акцент на детской чистоте и искренности.

Подходящая песня для танца на день матери – «Мама» в исполнении Анастасии Чешегоровой.

 

 

Танец достаточно лёгкий, поэтому детям не составит труда запомнить входящие в него движения, а именно:

  • кружение на месте;
  • приставные шаги;
  • плавные взмахи руками;
  • движение «лодочка».

 

 

Танец на праздник день матери «Королева красоты»

Этот танец на день матери, хотя и довольно лёгкий, требует от детей определённой харизмы и умения играть на публику. Но поскольку маленькие дети довольно стеснительные, то в ходе изучения движений танца придется развивать этот навык, в короткие же сроки танец подготовить невозможно и тогда лучше нанять хореографический ансамбль.

Но поскольку суть праздника состоит в том, чтобы именно родные дети поздравляли сидящих в зале матерей, то воспитателям следует подобрать наиболее артистичных и хореографически развитых мальчиков и девочек.

Мальчики надевают чёрные штаны и белые рубашки, для придачи большей официозности можно также надеть пиджаки. Девочки надевают абсолютно любые нарядные платья, главное, чтобы они не сковывали движений.

 

 

Этот детский танец для мам на день матери, исполняется под песню Муслима Магомаева «Королева Красоты». 

 

 

Для изучения движений, входящих в этот танец, можно в поисковой строке интернета вбить запрос «детские танцы на день матери видео», там обязательно будет представлено несколько вариаций танца «Королева красоты». Изучив разные варианты можно как скомбинировать несколько видео, так и полностью взять одно из них.

В число движений, характерных для этого хореографического произведения входят следующие:

  • реверансы вправо и влево;
  • кружение на месте;
  • движение «твист»;
  • движение «лодочка»;
  • присест на колено – выполняют мальчики.

Этот танец на день матери старшая группа садика исполнит уже после нескольких тренировок.

 

 

Танец на день матери в детском саду: обучение

Для того чтобы любой из представленных вариантов танцев был исполнен успешно, в ходе обучения воспитанников детского садика, рекомендуется следовать ряду методик:

  1.  Метод показа. Чтобы малыш понял все нюансы воспроизведения того или иного движения, он должен увидеть его воочию. Это можно сделать как за счёт просмотра видеоролика, так и на примере воспитателя. Второй вариант более перспективный, поскольку детям проще будет рассмотреть каждую точку, присутствующую в движении.                                                                                                                                                                                
  2.  Словесный метод. Все движения должны сопровождаться счётом. Для увеличения интереса, можно даже придумать к каждому движению какую-то ассоциацию.

 

 

Та же картина присутствует, если изучать танец на день матери в начальной школе.

Этот праздник очень важен для каждой матери, поэтому дети с удовольствием будут изучать движения различных танцев, чтобы порадовать женщину, подарившую им жизнь.

 

 

 

Еще по теме: