г. Ростов-на-Дону, ул.Таганрогская 118/2
7(928)226-40-61

 

 

 

 

Хореографический коллектив

Хореографический коллективэто группа танцоров, обладающая единым художественным замыслом, их культурно-творческая направленность базируется на взаимопонимании и взаимопомощи.

Выделяют современный, классический и народный хореографический коллектив.

 

 

 

Танцевальный коллектив: особенности

Хореографический коллектив в ходе своей деятельности подготавливается к выступлениям как физически, так и психологически. Как правило, эта подготовка включает в себя ряд аспектов:

  • изучение определённого стиля танца;
  • приобщения к высоким формам искусства – поэзия, танец, музыка;
  • освоение базовых элементов актёрского мастерства;
  • раскрытие индивидуальных черт;
  • изучение правильной тактики самовыражения;
  • формирование эстетического вкуса;
  • философское образование;
  • концертная деятельность.

Если рассматривать детские хореографические коллективы, то параллельно с указанными аспектами у детей формируется самодисциплина, умение следовать установленному режиму. К тому же занятия с детских лет увеличивают шансы в дальнейшем заняться танцами профессионально.

 

 

Руководитель хореографического коллектива

Ни один хореографический коллектив не может существовать без руководителя, поскольку этот человек берёт на себя целый ряд обязанностей:

  • планирует выступления и репетиции коллектива;
  • отвечает за организационную деятельность;
  • подписывает и заключает договора.

Именно руководитель определяет, когда устроить концерт хореографического коллектива и как танцоры к этому готовы.

 

 

 

Популярные хореографические коллективы

На территории России сегодня тоже выделяют целый ряд популярных танцевальных коллективов:

  1.  Ансамбль имени Моисеева.   

Первый отчетный концерт хореографического коллектива был проведён в 1937 году в театре «Эрмитаж». Если изучать танцы, хореографический коллектив имени Моисеева, первый в истории, начал заниматься художественной интерпретацией и пропагандой танцев разных народов мира.                                   

Для того чтобы творчество коллектива было действительно уникальным, руководитель отправлял членов трупы в экспедиции по разным уголкам мира, чтобы изучать традиционные танцы и в дальнейшем использовать их в своей концертной деятельности. Именно этот коллектив был первым, который въехал на территорию США с целью гастрольной деятельности.       

    

                                                     

  1.  Хореографический коллектив «Берёзка».   

Впервые был создан в 1948 году и состоял только из женщин, но планы хореографического коллектива были направлены и на привлечение представителей мужского пола. Таким образом, в 1959 году в составе коллектива появились первые танцоры-мужчины, что позволило значительно расширить репертуар.    

Сценарии хореографического коллектива писались руководительницей Надеждой Надёжиной, что позволило поднять популярность танцоров уже в первый год после начала выступлений. За время своего существования, коллектив посетил более чем 80 стран.

 

 

И это только несколько, из основных знаменитых хореографических коллективов как в России, так и зарубежом.

Изучив видео хореографических коллективов можно отметить слаженную работу всех его участников, что позволяет добавить лёгкости в каждый танец. Именно у хореографических коллективов можно научиться понятию «настоящая дружба».

 

 

 

 

Еще по теме: