г. Ростов-на-Дону, ул.Таганрогская 118/2
7(928)226-40-61

 

 

 

 

танец Часики

 

 

Новый год – это праздник, который у каждого человека ассоциируется с Дедом Морозом, Снегурочкой, ёлкой, подарками и, конечно же, боем курантов.

Именно благодаря последнему символу и был создан танец часики. Чаще всего он исполняется в детских садах и начальных классах школы.

 

 

 

Танец часиков в детском саду: подбор костюмов и музыки

Для того чтобы танец часики окунул каждого зрителя в атмосферу праздника, должны быть подобраны и соответствующие костюмы.

Если танец исполняется одними девочками, то для них потребуется сшить одинаковые платья, на груди которых с помощью булавок будут прикреплено изображение циферблата часов. На голову шьются специальные шапочки, к которым тоже прикрепляются бумажные часы. Если выступают ещё и мальчики, то для них подбираются приблизительно одинаковые костюмчики – штаны и рубашки к которым тоже крепятся бумажные часы.

Подобрав костюмы под детский танец часики, можно приступать к выбору подходящего музыкального сопровождения. Сегодня, наибольшей популярностью пользуется песня «танец Часики» из мультфильма «Фиксики».

 

 

Танец часики идут: характерные движения

Разобравшись с костюмами и музыкальным сопровождением можно переходить непосредственно к разучиванию движений. Сегодня присутствует возможность набрать в интернете запрос «танец часики видео» и ознакомится с разными вариантами этого хореографического произведения.

При желании во время подготовки выступления, можно полностью скопировать движения из любого подходящего видео или же разрешается проявить свою фантазию и самостоятельно скомбинировать подходящие под музыку движения.

 

 

Как правило, стандартный танец часиков, состоит из следующих движений:

  • махи руками вправо и влево – это движение «маятник»;
  • хлопки над головой;
  • хлопки снизу, справа и слева;
  • кружение на месте;
  • бег на месте;
  • наклоны влево и вправо;
  • удары носками перед собой;
  • удары кулаком о кулак.

Все движения должны выполняться в строгом соответствии с ритмом, присутствующим в музыке.

 

 

Танец часиков детский: особенности разучивания

Для исполнения представленного танца лучше всего вызывать специальный хореографический коллектив, но подобное чаще всего практикуется только в частных садиках. В государственных заведениях, педагог прилагает все усилия, чтобы разучить танец с членами группы.

Для того чтобы описанный танец на Новый год не стал причиной расстройств ребёнка, в ходе разучивания движения следует уделять внимание ряду факторов:

  1.  Дети должны быть подготовлены к занятию танцами. В садике у детей ещё развит стадный инстинкт, поэтому если хотя бы один член группы попросится в туалет, то за ним потянутся и другие, а это влечёт за собой срыв занятия. Именно поэтому перед тем как приступить к разучиванию движений, нужно утолить все физические потребности малышей.                                                                                                                                                                
  2.  Все движения должны сопровождаться словами. Таким образом, дети лучше поймут технологию выполнения каждого движения и быстрее их запомнят. Идеальным решением будет придумать особую историю для каждого отдельного движения, тогда танцы в детском саду запомнятся на долгие годы.                                                                                                                     
  3.  Необходима смена деятельности. При работе с маленькими детьми не стоит ожидать, что они будут способны на протяжении нескольких часов, без перерывов, учить движения. Дети по своей натуре энергичны и им не подходит монотонная деятельность.

Если учитывать эти моменты и не выделять из общей группы ребёнка, у которого лучше всего, получается, исполнять танец часиков, то занятие пройдет отлично, и дети успеют своевременно подготовиться к выступлению.

Красивый танец часов, от юных профессионалов  с академии танца.

 

 

 

 

Еще по теме: