г. Ростов-на-Дону, ул.Таганрогская 118/2
7(928)226-40-61

 

 

 

 

танец Ладушки

 

 

Дошколята познают мир через общение с взрослыми, освоение бытовых навыков и через танцы в детском саду, именно в этот момент они разучивают систему коммуникаций.

Общение выходит на новый уровень, дети начинают понимать, что можно общаться не только при помощи речи, а так же использую жесты и мимику. Самый простой в разучивание танец ладушки позволяет сплотить коллектив и дарит прекрасное настроение.

 

 

 

История появления

Относится танец ладушки к народному искусству, носит на первый взгляд, шуточный характер. Сопровождается проговариванием основных движений и событий при посещении любимой бабушки. Она угощает любимых внуков оладьями, блинами, кашкой и вкусными компотами. Это приносит радость, как детям, так и бабушки.

Организовать постановку танец ладушки оладушки можно как игру между детьми, где они обмениваются хлопками, так же как сюжет встречи внучек и бабушек. Оба варианта задорно и весело смотрятся на сцене. Как стало ясно из описания, это парный танец ладушки, в нём могут принять участие, как мальчики, так и девочки. Состав хореографической группы ни как не влияет на смысловую нагрузку.

 

 

В процессе подготовки ладушки бабушки танца, можно уделить немного времени, ознакомив ребят с историей появления, если это не младшая группа детского сада. Остается актуальным детский танец ладушки по сей день. Так как раскрывает:

  1.  Важность семейных традиций.
  2.  Тесную связь поколений.
  3.  Живой юмор.
  4.  Простоту движений.

Его легко могут разучить юные исполнители. Он заинтересует зрителей. Подарит прекрасное настроение на длительный срок исполнителям и гостям праздника. Подходит для веселых, ярких мероприятий, таких как день Матери, 8 марта, масленица, возможно Новый год.

 

 

Манера исполнения

Продумать костюмы и движения танца ладушки необходимо заранее.  Не стоит создавать сложные образы.  Для мальчиков подойдут костюмы, а для девочек праздничные платья.  Если есть в сценарии бабушки, то потребуются еще платочки.

Манера исполнения яркая, позитивная и полная добрых намерений. Классическая песня танец ладушки, может исполняться самими участниками яркого представления либо же идти как сопровождение всего процесса. Найти ее можно в интернете.

 

 

 

Разучивают танец ладушки в детском саду малыши вместе с воспитателем, на протяжение длительного времени, оттачивая каждое движение. Помочь им могут родители или старшие братья и сестры. Так же выступать на сцене можно в таком же составе.

Основные движения танец ладушки, имеет не сложные:

  1.  Разделение на пары.
  2.  Хлопки руками с партнером.
  3.  Притопывание на месте.
  4.  Хоровод.
  5.  Кружение на месте.
  6.  Приседания.

 

 

Подобные движения встречаются во многих танцах для детей, в связи с этим разучат ребята их без особых трудностей. Они же станут основой для иных хореографических номеров. Помогут развить пластику, уверенность в себе, сплотить коллектив. Данный танец подарит детям новые возможности для саморазвития и становления личностных качеств. А для родителей, прекрасным поводом гордиться успехами юных дарований.

В современном мире информационных технологий, все меньше времени уделяется живому общению. Благодаря творческим студиям и хореографическим занятиям у детей появляется возможность больше времени проводить в общение со сверстниками, развивая коммуникационные навыки, вместе с творческими способностями. Это благоприятно скажется на становлении жизнедеятельности подрастающего поколения во взрослой жизни. Мир полон удивительных вещей, знакомится с ними, лучше начать с юного возраста, тогда жизнь будет наполнена яркими событиями и эмоциями, а серые будни не будут навевать тоску.

 

 

 

Еще по теме: