г. Ростов-на-Дону, ул.Таганрогская 118/2
7(928)226-40-61

 

 

 

 

танцы для Малышей

 

 

Яркие, талантливые и подвижные почемучки, стремятся узнать весь мир. Они не любят сидеть на одном месте. Самое лучшее время проявить себя у детей в детском саду.

Важную роль в развитие личности и познания себя играют танцы для малышей, через них ребята узнают культуру родного народа и людей с разных континентов. Развивают самооценку, умение адаптироваться в обществе. Конечно же, детская хореография обширное поле деятельности, в данной статье рассмотрим небольшой фрагмент творческой жизни юных дарований.

 

 

 

Хореографический старт

Посещение детского сада для детей как путешествие в неизведанные земли. Здесь они узнают много удивительных вещей, находят новых друзей и учатся контактировать с социумом. Возрастные группы раскрывают мир вокруг малыша. В том числе, даря ему хореографический старт. Он полон:

  1.  Ярких жанров.
  2.  Добрых эмоций.
  3.  Разнообразной музыки.
  4.  Необычных костюмов.
  5.  Сложных движений.
  6.  Шквалом зрительских аплодисментов.

Каждое новое мероприятие, приближает исполнителя к новым возможностям для успешной реализации в жизни. Так на новогоднем утреннике, дети встречают сказочных героев, верят в чудеса и загадывают желание. А это в своё время, развивает воображение, формирует стабильный эмоциональный фон, учит доброте, дружбе, уважению и стремлению к правде.

Создать новогодний танец для малышей первостепенная задача. Ведь это возможность проявить себя, порадовать близких людей и удивить самого Дед Мороза и его внучку Снегурочку. Готовится танец с особой тщательностью. Костюмы и музыкальное сопровождение подбирается под сюжет выступления. Несут в себе дух Нового года, волшебства и прекрасного настроение.

 

 

Сюжет танец для малышей на Новый год придумано уже довольно много. Но всегда можно проявить смекалку и сотворить новое удивительное и волшебное представление. Ведь именно в этот период оживают сказки, мир обретает особое сияние. Остановить свой выбор можно: на празднование Нового года в разных странах, в мире животных, среди сказочных персонажей. Или представить своё представление о празднике.

 

 

Самый распространенный новогодний номер, танец снежинок для малышей, его основное движение кружится парами, водить хоровод и мило улыбаться. Разучивается он довольно быстро, очень интересен исполнительницам. Да и наряды подготавливаются в течение 30 минут. Яркий, простой и интересный танец на все времена.

 

 

Мальчики озорно исполняют танец зайчиков для малышей, в очаровательных маскарадных костюмах. Они играют в снежки, катаются на санках и коньках. Возможно, просто приплясывают под позитивные, новогодние ритмы.

 

 

Одним из механизмов развития речевого аппарата является танец со словами для малышей, дети слушают, как произносятся слова. А после повторяют их. Таким образом, расширяя свой словарный запас, правильное произношение. Подойдет этот танец как для перерывов во время занятий, так и для выступления на торжественном мероприятии.

 

 

Любимый танец утят для малышей, знают и взрослые и дети. Играет музыка, где проговариваются слова. Участники делают движения, как ходят утята и повторяют слова. Может делать это и воспитатель, показывая участникам, как правильно выполняется то или иное движение.

 

 

Малыши ясельной или младшей группы детского сада, исполняют танец с погремушками для малышей, на его освоение потребуется немного времени. Дети под красивую музыку могут двигаться произвольно. Используя в качестве праздничного атрибута – погремушки. Можно кружиться с ними, трясти над головой. Передавать друг другу по кругу.

 

 

 

Еще одним полезным свойством обладает танец игра для малышей, учит взаимодействовать друг с другом. Порождает доверие, сплачивает воспитанников, раскрывает умение сопереживать друг другу. Раскрывает секреты социального общения. Виды игр: «Мы пойдем налево, а теперь направо», «Танцы с животными», «Самолетики». Это подвижное, интересное времяпрепровождение. 

 

 

Удивит зрителей танец с фонариками для малышей, можно купить или сделать самим фонари необычной формы, подготовить яркие костюмы. И представить зрителям удивительную историю, зародившуюся в Китае, Японии, Корее. Наполнено представление древней мудростью, загадочностью и красотой.

 

 

Необычно смотрится танец с колокольчиками для малышей, на запястья или пояс завязят колокольчики. Можно просто держать их в руке, подобрать тихую размеренную мелодию. Дети могут водить хороводы, пускать ручейки, двигаться парами или по одному. Это уже на усмотрение воспитателя и хореографа.

 

 

Командная работа

Исполнять детские танцы для малышей не может один участник. Он растеряется, испугается и забудет движения. Ведь, это командная работа. Дети чувствуют себя уверенными и в безопасности, когда рядом друзья. Все вместе:

  1.  Подготовят номер.
  2.  Выберут костюмы.
  3.  Научаться сотрудничать и слушать друг друга.
  4.  Придут на помощь в сложные времена.

Так формируется сплоченный, дружный и сильный коллектив. Развиваются умения взаимопомощи и поддержки. Уважение к потребностям и просьбам окружающих людей. Помимо творческого развития веселые танцы для малышей формируют личностную и социальную модель поведения каждого воспитанника детского сада.

 

 

 

Еще по теме: