г. Ростов-на-Дону, ул.Таганрогская 118/2
7(928)226-40-61

 

 

 

 

Пить воду во время тренировки

 

 

До сих пор ведутся споры на тему «нужно ли пить воду во время тренировок?». Например, раньше, до некоторого времени, пить жидкость во время занятий запрещалось категорически. Сейчас у каждого есть своё мнение на данный счет и с той и с другой стороны есть аргументы в свою пользу. 

 

 


                                                          Чем же полезна вода?

 

  1.  Вода помогает повысить влажность кожи                                                                                                 
  2.  При употреблении жидкости температура тела снижается                                                                             
  3.  Благодаря воде лучше усваивается пища, витамины и минеральные вещества ​

 

Вода по праву считается источником жизненных сил. Так почему же многие запрещают употреблять её во время тренировок?

  • Вода отвлекает организм. Во время танцев организм сконцентрирован на работе тела и мышц, а вот желудок находится в спящем состоянии. Поэтому употребление жидкости может помешать использовать свои мышцы на сто процентов, ведь часть энергии уйдет на работу почек и желудка.                                                                                                                                                                 
  • Нагрузка на сердце. Большое количество выпитой воды может увеличить объем крови, а значит и усложнить работу сердца, что может привести к неприятным последствиям.                                                                                                                        
  • Холодная вода может быть причиной разнообразных болезней. Если выпить во время или сразу после тренировки холодную воду, это приведет к сужению сосудов сердца и снижению кровообращения, из-за чего могут возникнуть проблемы с сердцем. Помимо этого легко можно получить боль в горле и простуду. 

 

 

 

Существует множество видов танца, в рекомендациях к которым советуют ограничить потребление жидкости. К таким танцам относятся направления включающие аэробную нагрузку (хип-хоп, капоэйра, джаз и так далее).
Но также не стоит забывать, что без воды выносливость организма значительно снижается. К слову, по статистике чаще победителями становятся те, кто употребляет воду во время соревнований.

 


Как можно понять, нет единого ответа на вопрос можно ли употреблять воду во время тренировок, каждый должен сделать для себя собственный выбор. Например, всегда можно найти компромисс: пить маленькими глоточками или вовсе просто споласкивать рот.
Выбирая для себя режим, стоит помнить еще о том, что большое количество воды способствует набору мышечной массы, а вот ограничение воды помогает телу «высушиться», т.е. избавиться от лишних жиров.
Несмотря на то, что нет точного мнения, нужно ли пить воду во время занятий, известно, что употреблять жидкость до и после тренировки нужно обязательно. Не стоит забывать об этом!
 

 

 

Читайте так же :