г. Ростов-на-Дону, ул.Таганрогская 118/2
7(928)226-40-61

 

 

 

 

Дельфийские игры

 

 

Дельфийские игры представляют собой комплекс масштабных соревнований в самых разных областях искусства в том числе и хореографических коллективов.

Игры включают в себя целый ряд фестивалей, постановок, конкурсов, презентаций и выставок с привлечением творческих личностей высочайшего уровня мастерства и профессионализма. Дельфийское движение - настоящее торжество высокого искусства и его лучших представителей. Игры могут проводиться как на международном уровне, так и в региональном масштабе. 

 

 


                Историческая справка Дельфийских игр 

Первоначально Дельфийские игры назывались Пифийскими и проводились в Древней Греции, начиная с 582 года до нашей эры. Игры посвящались Аполлону, покровителю всего прекрасного и прославляли победу над драконом Пифоном.

Однако император Феодосий I счел Пифийские и Олимпийские игры языческими праздниками и запретил их проведение. По прошествии более 1600 лет соревнования были возрождены.

В 30-х годах прошлого столетия в Греции прошли Дельфийские фестивали, максимально приближенные к античным. Вторая Мировая война приостановила дальнейшее проведение игр вплоть до начала ХХI века. 

 


            Современные Дельфиады, их направления и задачи 

В наши дни Дельфийские игры осуществляются двумя организациями: Международным Дельфийским советом и Международным Дельфийским комитетом. Штаб-квартира первого находится в Берлине, а второго - в Москве. 

Соревнования проходят в 46 номинациях, включающих классическое, народное и современное направление. Поражает разнообразие представленных на играх видов творчества.

Вот лишь некоторые из них:
- игра на фортепиано; 
- театр; 
- эстрадный танец
- народный танец
- кулинарное искусство; 
- тележурналистика. 

 

 


Проведение Дельфийских игр преследует высокие цели и задачи, основными из которых являются: 
- организация игр как высшего форума искусств; 
- сохранение мировых ценностей культуры; 
- поиск и поддержка талантов среди молодежи; 
- толерантное отношение к культурным традициям всех национальностей; 
- консолидация творческих и созидательных сил; 
- создание условий для раскрытия талантов творческих личностей. 

 


В 2017 году с 18 по 23 апреля в городе Екатеринбурге прошли молодежные Дельфийские игры России. Далее эстафету игр приняли другие города России в которых пройдут очередные Дельфийские игры.

2019 год Ростов-на-Дону

 

 

В программу молодежного проекта входят более 25 всероссийских конкурсов, задачей которых станет отображение уровня культурного развития молодежи.

Год от года Дельфийское движение крепнет и развивается, провозглашая огромную роль настоящего искусства в совершенствовании человеческой личности.

 

 

 

Читайте так же: