г. Ростов-на-Дону, ул.Таганрогская 118/2
7(928)226-40-61

 

 

 

 

танец Радуга

 

 

Танцы являются неотъемлемой частью нашей жизни, поэтому практически невозможно представить хоть одно праздничное мероприятие без хореографии. Независимо от того кто выступает, профессиональный взрослый или детский танцевальный коллектив, начинающие танцоры или просто любители, главное, это эмоции, которые люди передают своими движениями.

Особой эмоциональностью выделяется детский танец радуга.

 

 

 

История танца Радуга

Доподлинно неизвестно когда именно появился танец радуга, но особую популярность он начал приобретать именно в начале XXI века.

Изначально это хореографическое произведение исполняли только дети, посещающие танцевальные кружки, но вскоре танец всё чаще начал появляться в детских дошкольных учреждениях на праздниках, посвященных весне и лету.

 

 

Танец радуга в детском саду: подбор костюмов и музыки

Танец радуга желаний в большинстве случаев исполняется девочками. В танце участвует семь девочек, они одеты в одинаковые платья, но в разной расцветке и в белые гольфы. В руках у каждой девочки находиться шарик, цвет которого соответствует её платью и определенной полоске радуги.

Шарик и платье представлены в следующих расцветках:

  • красный;
  • оранжевый;
  • желтый;
  • зеленый;
  • голубой;
  • синий;
  • фиолетовый.

 

 

Танец радуга может исполняться под различные мелодии, но предпочтение отдается таким песням:

  • «Радуга желаний» – неизвестный исполнитель;
  • «Радуга».

 

 

Танец радуга: движения

Существует несколько вариантов описываемого танца, поэтому чтобы подобрать подходящие движения достаточно вбить в поисковой строке интернета запрос «танец радуга видео». Ознакомившись с представленными вариантами, воспитатель в детском саду сможет подобрать что-то подходяще именно для своих воспитанников.

При этом все варианты танца радуга, включают в себя следующие движения:

  • прыжки на месте;
  • колыхание руками вправо и влево;
  • кружение на месте;
  • крестовой шаг;
  • бег по кругу.

 

 

Постановка танца Радуга

Воспитатель, в детском саду желая поставить танец радуга, должен понимать, что танцы для детей это что-то новое и если у них не будут сразу получаться движения, то ни в коем случае нельзя проявлять недовольство. В таком возрасте очень просто отбить у ребенка охоту к танцам на всю жизнь.

Чтобы не допустить развития у детей антипатии к хореографии, нужно следовать определенному плану постановки танца Радуга к выступлению:

  1.  Рассматривать различные видео и подбирать движения рекомендуется вместе с детьми. Так, они смогут отметить те движения, которые им больше всего нравятся и с которыми не возникнет никаких сложностей.                                                                                                                                    
  2.  Далее, выполняется подбор музыки. Остановив свой выбор на каком-то произведении, воспитатель должен включить его детям, чтобы они самостоятельно подвигались под звучащую музыку. В этот момент можно подсмотреть у детей несколько движений, которые гармонично впишутся в танец радуга.                                                                                                                                    
  3.  При подготовке танца его нужно условно разделить на три части: непосредственно движения, рисунок и связка. То есть, разучивая танец нужно показать сначала одно движения, разучить его с детьми, затем второе движение. После разучивания второго движения оно соединяется с первым и теперь необходимо повторять их комбинацию.

 

 

Для исполнения танца радуга рекомендуется отдать предпочтение детям, которые ходят в старшие группы детского садика, с ними будет гораздо проще выучить все движения. Тем более не исключено, что ребенок уже посещает какую-то танцевальную студию и имеет представление о разучивании движений.

Танец радуга способен поднять настроение каждому сидящему в зале зрителю, ведь так приятно увидеть что-то яркое в обычный серый день.

 

 

 

Еще по теме:

танец с Полотнами

танец с Игрушками

танец с Голубями

танец Поздравление

танец на Выпускной

Весенний танец