г. Ростов-на-Дону, ул.Таганрогская 118/2
7(928)226-40-61

 

 

 

 

танец Метели

Зима прекрасное и волшебное время года. Именно в этот сезон отмечается чудесный праздник Новый год. И начинается подготовка танца метели в детском саду.

 

 

Танец метели раскрывает могущество этой стихии над миром и живыми существами. Ее сила способна разрушить, а так же сотворить невероятную красоту.

Рассмотрим более подробно, как строится период подготовки, и на какие виды подразделяется танец вьюги и метели.

 

 

 

Композиционные решения

Детские танцы это целое искусство перевоплощения, творчества и актерского мастерства. Ведь юные исполнители прилагают больше усилий для достижения поставленной цели.

И первый шаг, это композиционные решения, из которых нужно выбрать одно направление и подготовить его к празднику.

Танец метели подразделяется на несколько видов, каждый из которых, имеет:

  • своё музыкальное сопровождение;
  • оригинальные наряды;
  • оформление сцены;
  • танцевальные движения.

 

 

В танце метели и снежинок раскрывает удивительный сказочный сюжет, как Метель первый раз приходит на землю и приводит с собой юных учеников снежинок, которым только предстоит познакомиться с этим огромным миром и его удивительными обитателями.

Танец опять метель представляет зрителям картину, как ночью, пока все спят, сестрица Метель приходит в мир и начинает его украшать, даря прекрасные бусы деревьям и укутывая их и всю землю в теплое пушистое одеяло. Рассыпается по миру серебро, что бы порадовать всех жителей земли. А под рассвет, она мирно уходит в свои покои, оставляя много хорошего настроения.

 

 

Танец русская метелица показывает гостям праздника, как раньше жили люди, когда приходила Метель. И как ее встречает современное поколение. И вот, что удивительно, что раньше, что сейчас, все те же танцы, песни и ароматный чай под пение метели в теплом и уютном доме.

 

                                                                                                                                                           

Танцы для детей это возможность проявить себя, раскрыть свой потенциал и творческие способности, а так же порадовать своих близких и подарить им прекрасное настроение.

 

 

Период подготовки

Новогодний танец длительный и трудоемкий процесс, поэтому период подготовки начинается за месяц до мероприятия. Так как нужно успеть подготовить:

  • большое количество инвентаря;
  • придумать и сшить костюмы;
  • выбрать танец;
  • подобрать музыку;
  • разучить движения.

Все начинается с выбора танца и составления танцевальных пар и подготовки движений. Хорошо во время подготовки помогают уроки танец метель видео, где подробно представлены и рассказаны все основные направления танца.

 

 

Следующим шагом идет музыка для танца метели, выбор достаточно обширный, здесь подойдут как музыкальные исполнения на тему:

  1.  Зимнего мотива.
  2.  Вьюга и метель, которые заметают пути, дороги.
  3.  Новогодние композиции.

Все зависит от выбранного сюжета танца и оформления зала и сцены.

Не стоит забывать так же и о костюмах, которые можно купить, а так же сделать своими руками, не без помощи родителей, конечно же.

В дополнение идет фон, на котором будет представлен номер, это может быть презентация, где каждый слайд представляет смену декораций, так же просто картинка. Еще как вариант живые декорации, то есть переодетые дети, просто сменяют друг друга, но это уже более сложный вариант. Можно конечно и подготовить обычные снежинки, которые очень хорошо дополнят творческий номер.

 

 

После длительной и утомительной подготовки, можно немного отдохнуть, набраться сил, настроиться позитивно на выполнение номера. И приступить к завершающей стадии финальной репетиции, на которой уже в полном объеме представлены труды всех участников процесса.

В период финальных репетиций есть возможность докорректировать погрешности, завершить подготовку костюмов и декораций, а так же укрепить командный дух творческого коллектива.

Танец метели это благодарность Зимушке Зиме, за ее труды, прекрасное настроение и чудесный новогодний праздник.

 

 

 

 

Еще по теме: