г. Ростов-на-Дону, ул.Таганрогская 118/2
7(928)226-40-61

 

 

 

 

Джаз фанк

 

 

Джаз фанк – танец, который сегодня пользуется большой популярностью среди представителей молодёжи. Впервые об этом стиле танца услышали в начале XXI века на территории Лос-Анджелеса и буквально за несколько лет, джаз фанк приобрел широкую популярность, как у простых людей, так и у представителей сферы шоу бизнеса.

Это танцевальное направление можно наблюдать в клипах таких звезд мировой величины, как Мадонна, Леди Гага, Бритни Спирс, Бейонсе.

 

 

 

Джаз фанк: история появления

Джаз фанк – это молодой и динамично развивающийся стиль, появление которого произошло благодаря таким трем хореографам из Америки, как Бобби Ньюберри, Кевин Майер, Брайан Фридман. Эти танцоры признаются не только создателями направления, но и наиболее профессиональными исполнителями танца джаз фанк во всем мире.

Для того чтобы люди могли танцевать джаз фанк и получать наслаждение от движений, хореографам пришлось соединить базовые движения из нескольких танцевальных направлений:

 

 

Джаз фанк: характерные черты

Основной чертой танцевального направления считается импульсивность. Образование и проявление импульса наблюдается вверху тела танцора, а затем продвигается к плечам, груди, локтям. Телом выполняются быстрые движения вперед или в сторону. Благодаря такой пластичной активности и приковывается внимание публики к танцу.

Ещё одной чертой джаз фанка признается наличие волнообразных движений, которые переходят от резких к плавным и мягким. Благодаря такой технике движения создаются довольно сложные узоры.

Если нравится джаз фанк, уроки по его обучению потребуют довольно хорошей физической подготовки, высокой выносливости и наличия хотя бы минимальных акробатических навыков.

 

 

Одежда для танцев джаз фанк

Поскольку джаз фанк относится к молодежным танцам, то заниматься этим направлением предпочтительно с подросткового возраста, поскольку с этого момента только начинает развиваться сексуальность, которая очень важна в этом танце. Подобранная школа танцев для детей обучит подростка всем особенностям представленного направления, но чтобы заниматься было комфортно, требуется подобрать подходящую одежду.

В большинстве случаев, для исполнения танца джаз фанк, используются приталенные футболки и майки ярких расцветок, широкие штаны или шорты для хип-хопа. Но допустимо использование максимально обтягивающих лосин и джинсов.

 

 

Чтобы полностью окунуться в эту атмосферу, образ довольно часто дополняют различного рода аксессуарами: браслеты, сережки, куртки, парки.

Несмотря на то, что современные танцы максимально пытаются подчеркнуть значимость человека за счёт использования одежды нейтральных расцветок, джаз фанк стал исключением, чем ярче вещь, тем лучше. Этот стиль танцев даже допускает использование всевозможных звериных принтов.

 

 

Современная хореография включает в себя многочисленное количество стилей, но даже на их фоне, джаз фанк несколько особенный. Его особенность заключается даже в сложности, ведь путь в хореографии начинать с обучения джаз фанку не получится, поскольку это направление уже требует определенных навыков.

Сегодня существует многочисленное количество выступлений танцевальных коллективов или отдельных танцоров, которые представляют это направление, при желании можно написать в поисковой строке «джаз фанк видео» и изучить выступления представителей этого стиля.

Самостоятельное обучение практически невозможно, но человек хотя бы сможет понять, что его ожидает при походе в танцевальную студию и возможно заранее повысит свои хореографические навыки.

 

 

 

Еще по теме:

Вог танец

Тверк танец

Модерн танец

Джаз танец