г. Ростов-на-Дону, ул.Таганрогская 118/2
7(928)226-40-61

 

 

 

 

Танцевальный ансамбль

Танцевальный ансамбль – это группа танцоров, которые создают единый художественный коллектив и в зависимости от его направленности, представляют на обозрение зрителей хореографические номера.

Ансамбли танца могут быть взрослыми и детскими, современными и народными.

 

 

 

Популярные танцевальные ансамбли России

На территории России существует масса различных хореографических ансамблей районного и городского значения, но есть коллективы известные и в других странах, среди них выделяют следующие:

  1.  Танцевальный ансамбль Моисеева.  Коллектив был сформирован в 1937 году известным балетмейстером Игорем Моисеевым. Специфика ансамбля заключается в художественном интерпретировании танцев различных стран. Первое выступление коллектива происходило в рамках театра «Эрмитаж», а в составе присутствовало только несколько музыкантов и 30 танцоров.

С 1938 года танцевальный ансамбль начал стремительно набирать популярность, его участников регулярно приглашали в Кремль для выступления. После смерти руководителя, ансамбль продолжил своё существование и выступал как на территории России, так и заграницей.                                     

 

 

 

  1.  Танцевальный ансамбль Березка.  Впервые коллектив был создан в 1948 году и специализировался на исполнении русских народных танцев. Руководителем была Надежда Надеждина, в честь которой в 2000 году и переименовали ансамбль. Первый концерт коллектив, на тот момент, состоящий только из представительниц прекрасного пола, провёл в московском театре «Эрмитаж».

В 1959 году народный танцевальный ансамбль пополнился и мужчинами, что стало причиной создания музыкального оркестра, члены которого играли на русских музыкальных инструментах. На сегодняшний день члены коллектива посетили многочисленное количество стран и на этом не планируют прекращать свою гастрольную деятельность.

 

 

Выступление танцевальных ансамблей "Моисеева" и "Березка" длится уже несколько десятков лет, а коллективы приобретают всё больше и больше поклонников, как в России, так и за рубежом.

 

 

Детские танцевальные ансамбли

Выделяют и ряд детских хореографических коллективов, которые поражают зрителей своими способностями и неуёмной энергией:

  1.  Танцевальный ансамбль Вдохновение

Это коллектив хореографически одаренных детей, включающий в себя около 100 человек, от 3 до 17 лет. Танцевальный ансамбль ориентируется на эстрадные танцы, но на этом таланты участников не заканчиваются, ведь они пытаются комбинировать разные стили.

Среди направлений, изучаемых коллективом, присутствуют как современные, так и народно-стилизованные  танцы, а так же категории номеров, созданные для самых маленьких участников коллектива.

 

 

 

  1.  Детский танцевальный ансамбль «Родничок»,  созданный ещё в 1969 году. Руководительницей коллектива была Галина  Павловна Шелякина. Изначально участниками ансамбля были только пионеры, но сегодня в него желают попасть и современные дети.       

Этот детский танцевальный ансамбль за время своего существования побывал в многочисленных странах и стал обладателем целого ряда различных премий за исполнение русского народного танца. Кроме того, коллектив исполняет народные танцы Венгрии, Молдовы, северных стран.

 

 

 

При желании детальнее ознакомиться с творческой деятельностью каждого из коллективов, можно посетить официальные сайты танцевальных коллективов.

Если интересуют только их номера, то в поисковой строке можно ввести запрос «танцевальные ансамбли видео», там будет представлены выступления указанных коллективов и целого ряда других.

 

 

 

Еще по теме: