г. Ростов-на-Дону, ул.Таганрогская 118/2
7(928)226-40-61

 

 

 

 

Танцевальная терапия

 

Современная жизнь проходит у всех в активном, быстром темпе, каждый человек стремится успеть за день как можно больше. В результате уровень стресса растет, тело находится в дисбалансе. Отсюда может появиться тревожное состояние, усталость и изможденность. Получить заряд энергии, скинуть напряжение в теле и избавится от тяжелых мыслей в голове, поможет   танцевально-двигательная терапия, в настоящее время существуют разнообразные направления, помогающие человеку восстановить гармоничные отношения с телом и душой, тем самым делая свою жизнь счастливой, полноценной и энергичной.

В данной статье рассмотрены особенности данного метода расслабления, успокоения и вдохновения на новые достижения.

 

 

 

Основы танцевальной терапии

 

  • Танцевальная терапия обучение

Танец является активной, позитивной и эффективной формой личного развития. Изучая психологические аспекты танцевальных движений человек, учится слышать и чувствовать собственное тело, осознает желания и стремления. А также получает заряд энергии для их реализации и достижения.

Обучения проводят опытные хореографы и психологи, знающие особенности применения танца в своей практике, учитывающие психологические аспекты танцевальных движений. Занятия развивают в участниках навыки взаимодействия с потребностями тела, желаниями, повышают самооценку человека, помогают освоиться в новом коллективе, эффективнее взаимодействовать с окружающими людьми.

 

                                                                                                                                                             

  • Танцевальная терапия упражнения

На первоначальном этапе участники танцевальной терапии выполняют упражнение отображение. Оно направлено на осознание тела, творческих движениях, формирует межличностную эмпатию. Участники получают опыт руководства процессом и навыки следовать за другим человеком. Занятие проводится в парах, занимает порядка 15 минут. Далее происходит переход в ролевые игры и творческое взаимодействие с другими участниками танцевального процесса.

Это упражнение называется животные, проводится на протяжении 30 минут. Участники выбирают определенное животное, перенимают его форму, движения, звуки, не называя его, начинают взаимодействовать друг с другом. Упражнение помогает выразить черты личности, скрываемые в обычной жизни, осознать свои чувства и эмоции.

 

 

  • Занятия танцевальной терапии

На занятиях танцевальной терапии участники учатся осознавать свои чувства и эмоции, раскрывают творческий потенциал, осваивают навыки взаимодействия с разными людьми. Помимо этого, у участников есть возможность примерить на себя роль ведущего и ведомого, как при взаимодействие с конкретным человеком, так и с небольшой группой людей. Многие упражнения имеют импровизационные элементы, помогающие человеку раскрыться, расслабится, проявить себя.

 

 

 

Механизмы танцевальной терапии

 

  • Танцевальная арт терапия

Танец и движения несут в себе психотерапевтический эффект. Во время их выполнения и исполнения происходит соединение эмоционального и физического состояния. Это в свою очередь приводит к снятию напряжения и снижению усталости. Так как занятия проводятся в группе с опытным преподавателем, то дополнительным бонусом является заряд положительными эмоциями, расширения круга знакомств, приобретение навыков социального общения.

 

 

  • Методы танцевальной терапии

В танцевальной терапии большое количество разнообразных подходов и методов. К основным элементам относится способ самовыражения и выражения отношений через спонтанные, неструктурированные танцы. В формировании единства группа и благоприятных межличностных отношений помогает круговой групповой танец. Участники сами могут выбрать музыку для занятия, в зависимости от настроения.

Для развития эмпатии и благоприятных отношений, участники могут зеркалить движения своего партнера или наблюдать со стороны за эмоциональным танцем, рожденном в единстве души и тела.

 

 

  • Танцевальная терапия для детей

В детском возрасте танцевальная терапия выполняет психокоррекционную функцию. Во время танца дети учатся принимать свое тело, понимают его уникальность, прислушиваются к своим желаниям и потребностям.

Также танцы для детей это возможность исполнить разные роли, почувствовать эмоции, которые запрещают чувствовать в семье или сам себе ребенок. Танец дарит радость, раскрепощение, возможность наладить хорошие отношения с ровесниками и взрослыми людьми.

 

 

 

  • Виды танцевальной терапии

Танцевальная терапия может проводиться в индивидуальном или диадном (парном) порядке, если цель направлена на развитие личных качеств или межличностного взаимодействия.

К распространенным видам относятся занятия в малых группах и групповая танцевальная терапия. Они являются более эффективными, так как объединяют в себе несколько направлений психокоррекционной проработки личностных проблем, снятия напряжения и усталости.

 

 

 

 

Еще по теме: