г. Ростов-на-Дону, ул.Таганрогская 118/2
7(928)226-40-61

 

 

 

 

Китайский танец

 

Загадочный, неповторимый, яркий и эмоциональный китайский народный танец, сохранил в себе древние традиции. Через хореографическое искусство стремится передать народ красоту, гармоничность и совершенство родной культуры. У каждого танца есть свои требования и каноничные правила.

В данной статье рассмотрены различные китайские народные танцы и описаны их особенности.

 

 

 

Древние традиции

 

  • Китайский танец Дракона

 

 

Дракон важный символ китайского народа, по поверью он дарует людям силу, достоинство. Данный традиционный китайский танец исполняют на всех важных торжествах и празднествах, в особенности в период празднования Китайского Нового года.

Команда танцоров, составляющая порядка 50 человек, держат на шестах дракона и выстраивают свои движения, таким образом, чтобы дракон делал волнообразные движения. Танцоры проходят специальную подготовку, так как исполнение данного танца — это ответственное и трудоемкое занятие. Чем длиннее дракон, тем больше удачи будет у людей в наступающем году.

 

 

  • Китайский танец маленьких Лебедей

 

 

Это разновидность балета Чайковского, представление включает в себя много цирковых трюков. Это очень красивое и опасное цирковое представление во всем мире. Костюмы исполнителей выполнены специально под номера, ведь помимо классических движений, танец содержит в себе большое количество поддержек, хождения на руках.

Еще одно название данного хореографического направления «Танец маленьких лягушат». Этот аспект учтен в костюмах и движениях. Зрители наблюдают за активной жизнью лягушек в их стихии. Танцоры проходят длительную подготовку, так как от их синхронности и своевременных поддержках зависит целостность и красочность танца.

 

 

  • Китайский танец Чай

 

 

Китайская разновидность балета «Щелкунчик», исполняется под шуточную, веселую музыку. Танцоры в национальных костюмах, изображают на сцене взаимодействие молодой пары во время чайной церемонии. Яркое, интересное представление под удивительное звучание флейты, гобоя, кларнета, валторна и фагота. Танцоры довольно быстро передвигаются по сцене, плавно кружась и взаимодействуя, друг с другом.

 

 

 

Глубокий символизм

 

  • Китайский танец Живота

 

 

Танец носит название беллиданс, он помогает исполнителям держать тело в форме и снять напряжение после рабочей рутины. Его исполняют как мужчины, так и женщины. Танец исполняется под арабскую музыку, в ярких костюмах с оголенными пупками. Ранее танец относился к методам соблазнения, но в настоящее время, он является оригинальным и ярким представлением, исполняемым на различных праздничных мероприятиях.

 

 

  • Танец китайских девушек

 

 

Женщины исполняют танцы с веерами, платками, с длинными рукавами. Смысл танца раскрыть простор и безграничность Мира и Вселенной. Мягкие, плавные, кружащиеся, переменчивые движения танцовщиц под национальные музыкальные мотивы интригуют, завораживают и успокаивают зрителей.

В настоящее время, многие танцоры исполняют его с шелковыми лентами.

 

 

  • Детский китайский танец

 

 

Дети в национальных костюмах с веерами под гармоничную, спокойную музыку плавно двигаются на сцене. Они активно используют веера, кружатся вокруг своей оси, делают разновидности ручейка и хороводов, так же в танце много поклонов и исконно китайских движений с применением вееров. Дети строят разные узоры, фигуры, солнечный диск, как символ счастья, тепла и благополучия. Танец завораживает, дарит душевный покой зрителям.

 

 

  • Китайский танец Львов

 

 

Является традиционным танцем китайской культуры. Его исполняют несколько танцоров, которые управляют фигурой льва при помощи специальных шестов. Они имитируют движения грациозного, гордого и сильного зверя. Создавая, иллюзия, что он приседает, подпрыгивает и открывает пасть. Этот танец исполняется на всех важных торжественных мероприятиях и государственных праздников, в том числе и во время празднования Китайского Нового года. Китайцы считают, что этот танец приносит удачу, процветание, счастье и удерживает злых духов.

Передают удивительную культуру народа народные танцы, они раскрывают ценности, передаваемые из поколения в поколения и тщательно оберегаемые. В них скрыто много тайн и важных посылов, направленных на формирования личности каждого члена общества.

 

 

Еще по теме: