г. Ростов-на-Дону, ул.Таганрогская 118/2
7(928)226-40-61

 

 

 

 

Египетский танец

 

Большой популярностью пользуется на танцевальных площадках и конкурсах египетский танец живота, он наполнен таинственностью древней цивилизации, скрывающей миллионы секретов. Танцоры завораживают зрителей, держат интригу на протяжении всего исполнения. В танце представлено много элементов иллюзии многоликости исполнителя, которая достигается за счет быстрых и сплоченных движений всех участников танца.

В данной статье рассмотрены особенности данного хореографического направления, основные элементы и тонкости подбора костюмов и музыкального сопровождения.

 

 

 

Манера исполнения

  • Египетские танцы видео

Благодаря современным информационным площадкам можно выбрать интересные видео, где представлены египетские танцы. На них подробно представлены все движения, ритм исполнения. В некоторых источниках идет пошаговая инструкция, как правильно двигаться во время танца, какие движения выполняются бедрами, животом или руками. Все их объединяет завораживающая восточная музыка, исполняемая на традиционных музыкальных инструментах и общность стилистики костюмов.

 

 

  • Египетский восточный танец

В нем танцоры особое внимание уделяют постановки рук и их движениям. В танце много движений исполняется бедрами. Сопровождение живой, оркестровой музыки создает особый шарм исполнения. Его может исполнять как одна танцовщица, так и может быть представленный коллективный танец. Это женский национальный танец, раскрывающий красоту и пластичность женщин, а также особенности культуры. Это прослеживается в одежде, музыке и плавности движений исполнителей. Манера исполнения интригующе-завораживающая, плавная, спокойная и размеренная.

 

 

  • Египетский танец "балет Моисеева"

Ансабль Игоря Моисеева известен по всему миру, в его репертуар входят разнообразные египетские танцы, раскрывающие культуру народа, особенности женского и мужского воспитания. Основной состав составляют девушки. Каждое выступление сопровождается яркими костюмами, завораживающей музыкой и плавными, гипнотическими движениями исполнительниц.

Зрители наблюдают за представлением с восхищением и затаив дыхание. Все движения отточены, они плавные, нежные, динамичные и сплоченные, что делает танец уникальным, неповторимым, ярким и особенным.

 

 

Хореографическое разнообразие

 

 

  • Египетский народный танец "Саиди"

В египетской культуре особое отношение сформировано к музыке и танцам. Так как этот народ любил веселье, у них было много праздников и торжеств. Что привело к хореографическому разнообразию. Их исполняют совместно мужчины и женщины, но есть категории, где предусмотрено исполнение только женщинами или мужчинами. Танец пластичен, выразителен, имеет большое количество акробатических элементов.

 

 

 

  • Современный египетский танец

В данном танце сохранилось лишь часть исторических элементов, раскрывающих культуру египтян. Современные египетские танцы приобрели больше разнообразных движений. При этом сохраняя уникальность и неповторимость изначального танца. В нем отражаются традиционные элементы, манера взаимодействия мужчин и женщин. Это отражено в движениях, их плавности, благородстве, ярких костюмах и специфической музыке, создающих мистическую атмосферу древнего народа и искусства.

 

 

  • Египетские танцы для детей

Детская египетская хореография, включает в себя основные элементы танца. Такие как движения, костюмы и музыка. Но в более упрощенном варианте для быстрого разучивания.

В настоящее время большой популярностью пользуется танец с Ногтями и танец Клеопатры. Они содержат много элементов, наполнены мистикой и раскрывают тонкие грани египетской культуры.

 

 

  • Египетский танец Танура

Относится к древним видам танцев, исполнители кружатся вокруг своей оси. Важным аспектом является исполнение танца против часовой стрелки. По времени танец может занимать несколько минут или часов. Его исполняют только мужчины, одетые в национальные костюмы, имеющие подобие юбок. Воздействие на зрителей медиативной музыки, исполняемой на барабанах и дудках, завораживают и могут ввести в транс. Мелодия может замедляться, ускорятся, становится громче или затихать, при этом исполнители следуют за ней, создавая удивительное зрелище.

Танцор во время исполнения снимает с себя юбки вращательными движениями, вращает над головой или перед собой, а после снова надевает.

 

 

Еще по теме: