г. Ростов-на-Дону, ул.Таганрогская 118/2
7(928)226-40-61

 

 

 

 

Контемп

 

 

Контемп-современное направление танца, сочетающее в себе классику с искусством восточного движения. Главная особенность постановки заключается в отсутствии определенных требований, танцору необходимо чувствовать свое тело и самовыражаться через движения.

Основоположником чувственного танца контемп стала Айседора Дункан. Когда-то молодую танцовщицу осуждали за движения на сцене, не похожие ни на один, известный в то время, танец. Она же, в свою очередь, утверждала, что музыка должна сочетаться с эмоциями и мыслями и превращаться в движения.

 

 

 

Стиль танца контемп появился в 60- годах, ранее его называли модерн и постановка была более точная и техническая. В России же направление прочно обосновалось только в 80-х годах. Главной особенностью танца является отсутствие всяких границ, в том числе в одежде.

На артисте должно быть одето по минимуму, чтобы ничего не отвлекало и не сковывало движений. Как правило, женщины выступают в просторных коротких платьях, а мужчины в штанах с голым торсом и обязательно босиком.

 

 

Школа контемпа

В настоящее время школы контемпа набирает все больше обороты по всему миру. Зачастую хореографами являются профессиональные танцоры, обучающиеся специальной технике много лет.

Контемп-танец которому может научиться любой желающий. Достаточно начать чувствовать свое тело и превращать свои мысли в движения. Так как нет оттачивания техники, одну и ту же постановку два человека станцуют абсолютно по-разному. В этом вся суть танца, кто как чувствует музыку, какое душевное состояние, такие получатся и движения. Конечно, техника не на последнем месте, но регулярные занятия танцами и желание помогут закрыть недостающие пробелы.

 

 

Контемп дети

Современные танцы для детей в настоящее время пользуются приоритетом среди множества при выборе родителей. Это отличная альтернатива бальным и классическим направлениям.

Стоит задуматься, что хореография для детей играет огромную роль в воспитании и развитии, помогает выработать дисциплину и направить энергию ребенка в нужное русло.

 

 

Почему стоит обратить особое внимание на контемпорари:

1. Физическая подготовка.

Контемп-танец, в котором присутствуют элементы балета, классики, стретчинга, боевых искусств. У ребенка будет оттачиваться не определенный набор элементов, а разностороннее развитие. Если после балета тяжело в дальнейшем перестроиться на какое-либо другое направление, то контемп дает больше основ для развития в танце в целом.

 

2. Внутреннее равновесие.

В первую очередь ребенка учат слушать музыку и передавать свои ощущения словами. С годами эта особенность перерастает в невероятные возможности. Человек, с помощью танца, может снимать депрессию, очищать сознание. Даже одного прослушивания будет достаточно, чтобы справиться со стрессовой ситуацией. Так же происходит развитие сознания в целом, например, вдохновляясь музыкой, некоторые начинают писать картины.

 

3. Самореализация.

Отличная возможность для закомплексованных деток выйти из своего замкнутого круга. Если ребенок стесняется выражать свои эмоции, через танец постепенно страх публики пройдет и помимо движений удастся общаться обычным способом.

На просторах интернета можно увидеть огромное количество контемп видео и ни один танец не будет похож на другой. В каждом движении прорисовывается характер и сущность человека. И не важно, сколько лет и как долго человек занимается, главная цель-передать внутреннюю значимость и донести до зрителя свою историю.

Занятия танцами отличная возможность донести движениями то, что невозможно сказать словами.

 

 

3 Дня мастер класса котпемпа с Ларисой Полуниной

 

 

 

Еще по теме: