г. Ростов-на-Дону, ул.Таганрогская 118/2
7(928)226-40-61

 

 

 

 

Академический танец

В театральных кругах классический танец носит название академический танец, он является основным выразительным средством балетного искусства.

 

 

Сочетает в себе различные группы движений, зародился на рубеже конца 16, начала 17 веков на итальянских просторах, далее покорил французскую публику увлечённую придворным балетом и отправился путешествовать по миру.

В статье мы рассмотрим его особенности и государственный академический ансамбль танца, достигший больших успехов в данной творческой сфере.

 

 

 

Своеобразие академического танца

На территории России академический танец проявил себя в начале 18 века, под руководством Ж.Б. Ланде, открывшему в городе на Неве, первую в истории страны школу танцев академического мастерства.

Своеобразие академических танцев в системе обучения, объединяющей в себе итальянские, французские модели преподавания, дополненные русской широтой души и народными мотивами.

Уроки профессиональные педагоги проводили комплексно, группируя разнообразные тренировочные программы по развитию сильных мышц, эластичных связок, воспитывая стойкость, выдержку и правильную координацию движений в своих воспитанниках.

Данную технику использует, по сей день государственный академический театр танца в период подготовки исполнителей к выступлениям.

В академических ансамблях народного танца соблюдается определённая система позиций движений ногами, руками, корпусом, головой, принципы выворотов и вертикальных позиций. А так же стремление выполнять всё с геометрическими ясностями.

 

Одним из таких, является:

  • Государственный академический ансамбль песни и танца Аджарии (Грузия) "Arsiani"

 

 

Выступления академического театра танца строятся на сочетаниях:

  • классических танцев;
  • художественной гимнастики;
  • спортивной гимнастики;
  • фигурного катания;
  • эстрадных танцев;
  • спортивного рок-н-ролла;
  • акробатических номеров;
  • спортивного бального творчества.

Совместно движения создают новые удивительные, невероятные представления, захватывающие зрителей.

 

 

Яркие представители данного направления

В России на протяжении нескольких десятилетий больших успехов в академическом танце, достиг ансамбль танца Игоря Моисеева, совершенствуя своё мастерство и вводя новшества в программу. Он является ярким представителем данного направления по всему мировому пространству.

Игорь Моисеев дополнил стандартные классические танцы нотами народных танцев, они заняли ключевые позиции при формировании творческого номера, вдохнув в него особенность и непохожесть на стандартные композиции.

Коллектив ансамбля сформирован руководителем из талантливых, опытных исполнителей, которые готовы к экспериментам. Именно поэтому программы такие разнообразные, эффектные и всегда получающие одобрение большой публики.

 

 

Команда досконально изучает обычаи и традиции народа, чей танец выбран для разучивания, далее составляется план действий, и начинаются длительные репетиции, вносящие корректировки в процессе отработки всех движений и национальных костюмов.

 

 

Репертуар академического ансамбля танца сформирован из следующих позиций:

  • Восточные танцы.                                                                                                                                                                               

                                                                                                                                                                             

  • Европейские танцы.                                                                                                                                                                                                                               

                                                                                                                                                                                        

  • Танцы народов Советского союза и России.                                                                                                                                                                                    

                                                                                 

В военное и послевоенное время ансамбль объездил весь СССР, поддерживая людей и даря им надежду на счастливое будущее. В настоящее время он продолжает активную работу, гастролируя по всему миру.

Разносторонние в развитии и представлениях исполнители уверенно представляют своим зрителям всевозможные танцевальные номера со всего мирового пространства.

Яркие костюмы, завораживающая музыкальная композиция и захватывающее путешествие в традиции всех народностей. Именно эта обстановка привлекает почитателей жанра академический танец.

 

 

 

Еще по теме: