г. Ростов-на-Дону, ул.Таганрогская 118/2
7(928)226-40-61

 

 

 

 

Немецкий танец

 

Народный танец раскрывает культуру народа, его ценности и важные социальные и исторические аспекты. Яркий оригинальный немецкий танец, исполняемые во время праздничных мероприятий создает неповторимую атмосферу, соединяющую в себе традиционные особенности и современные нравы.

В статье рассмотрены особенности немецкого хореографического искусства, и его влияние на культурные ценности народов, проживающих по соседству.

 

 

Национальный колорит

  • Немецкий народный танец

В процессе исполнения танца зрители могут быстро определить какой вид деятельности представляют в настоящее время танцоры, так как они полностью отражают действия присущие для того или иного вида труда. Так, например, определенные взмахи руками, сжимающими какие-либо предметы, могут символизировать воинов или лесорубов.

Например: 

ткачи танцевали «Webertanz»

 

у лесорубов был танец «Holzhackermarsch»

 

у кузнецов полька носила название «Ambosspolka»

 

Плавность и сдержанность женских танцев, отражает дисциплину, собранность и педантичность немецкой нации. Данный вид танцев имеет несколько музыкальных ритмов, сочетающих в себе элементы польки, вальса или ландлера.

 

 

  • Немецкая полька

Исполняется в веселом, быстром темпе парами, основные движения представлены в виде «половинчатых шагов». Выглядит это как быстрое переступание мелкими шагами во время исполнения танца. В танце танцоры проявляют свой темперамент. Ее исполняют по всей Европе, привнося элементы национального колорита. Это озорной, смелый и веселый танец, исполняемый как на званых ужинах, так и на праздниках у простого народа.

 

 

  • Старинный немецкий танец "Landler"

Исполнение танца лендлер имеет простоту исполнения в неспешном ритме, но в нем присутствуют и озорные нотки, тем самым делая его привлекательным для исполнителей. Исполняется он в парах, танцоры двигаются по кругу, притопывая под звуки народной музыки. Зародилось это хореографическое направление в сельской местности, до настоящего времени сохранило первозданный образ, движения и музыкальное сопровождение.

 

 

  • Немецкий национальный танец "Schuhplattler"

Танец шуплаттлер исполняется мужчинами, он исполняется энергично, дополняется акробатическими номерами. Исполнители во время исполнения могут бить друг друга по ногам (по ягодицам), это своеобразный синхронный элемент танца. Его еще называют брачным танцем. Это активный, яркий и шумный танец, так как во время его исполнения танцоры хлопают по голени, бедру, громко топают. Для подчеркивания национальных корней танца мужчины исполняют его в национальных костюмах и шляпах.

Танец Der Deutsche (немецкий) исполняют пары, которые располагаются по кругу. Он содержит много вращений, переходов, доведенных танцорами до совершенства.

 

 

  • Ансамбль немецкого танца

Известен по всему миру народный театр немецкого танца «Deutsche Quelle» сохраняют и передают зрителям классические национальные танцы, раскрывают особенности культуры народа и его ценности. Он был создан в 1999 году, на представлениях разыгрывают разнообразные фрагменты жизни немцев различных регионов страны. Для этого они выбирают танцы, отражающие быт и культуру, например танцы Пивоваров, Виноделов, Кузнецов, танец Кройц Кенинга.

Ансамбль имеет много дипломов и наград государственных и международных образцов. Он объединяет в себе яркость костюмов, прекрасные впечатления, молодой и красивый состав участников.

 

 

Классика и современность

  • Немецкий бальный танец

Изящный, плавный, нежный и завораживающий вальс всегда исполняется парой. Мужчина и женщина стоят близко друг к другу, слегка приобнятая за талию и придерживая партнера за руку во время движения по кругу. Шаги широкие, спокойные и неторопливые, создают плавность движений и эстетичность хореографии. В этом танце всегда мужчина ведет свою партнершу. С момента его зарождения в Германии относили к скандальным видам танцев, так как партнеры находились слишком близко друг к другу. Но, тем не менее, его танцевали дворяне и простые жители.

 

 

  • Популярный немецкий танец

Девушки в танце изящно кружатся, слегка приподнимая юбки и оголяя ноги, в то время как мужчины проявляют смелый и дерзкий нрав. Они топают ногами, хлопают руками, посвистывают, могут выкрикивать возгласы. В этом танце переплелись классика и современность, так как он исполняется в национальных костюмах и музыку с колоритными современными дерзкими движениями. В настоящее время большой популярностью пользуются немецкая полька, вальс и шуплаттлер.

 

 

  • Немецкие танцы для детей

Дети чаще всего исполняют «танец Цветочницы» в национальных платьях и головных уборах, держа в руке небольшие корзинки с цветами. Девушки изящно и плавно кружатся по сцене, показывая зрителям красоту цветов, делая несмешные шаги и плавные движения руками под мелодичную, нежную музыку. Помимо этого, дети разучивают движения вальса и польки и демонстрируют свои навыки на публики.

 

 

 

 

Еще по теме: