г. Ростов-на-Дону, ул.Таганрогская 118/2
7(928)226-40-61

 

 

 

 

Женские танцы

 

 

Женский танец как способ выразить себя - подбираем подходящий стиль

Во все времена женщина выражала своё внутреннее состояние через танец. Женские танцы есть у каждого народа земного шара. И от того, что чувствует танцовщица, что она должна передать, зависит характер танцевальной композиции.

  • Кавказские, индийские танцы – завораживающие и плавные.
  • Итальянские и бразильские – горячие, полные страсти.
  • Русские, украинские – душевные, искренние.

 

 

 

Виды танцев для женщин

В нашем современном мире несколько изменились ориентиры, женщина – сама себе хозяйка, феминизм процветает. Поэтому и современные танцы являются выражением этого явления. Они чересчур действенные и откровенные.

Для сравнения, в фольклорных плясках женская фигура представлялась скромной, следовавшей за мужчиной. Девушкам так вообще не разрешалось во время танцев поднимать руки, этот жест считался неприличным.

Если 200 лет назад пляска нужна была для передачи определённой функции, женский народный танец был в основном обрядовым. В наши дни девушки танцуют для души, без привязки к чему-либо. Сейчас есть как продолжатели народных традиций, так и те, кто выбирает современные женские стили танцев.

 

 

Ниже описаны самые популярные виды танцев из них.

  1.  Снимают нервное напряжениеджаз-фанк и реггетон исполняются под сверх активное сопровождение. Большой выброс негативных эмоций и полная перезарядка гарантированы всем участницам.                                                                                                                                                                 
  2.  Раскрывают творческую жилкуконтемпорари и вог танец требуют некоторой подготовки. Часто используют ассиметрию. Танцевальный коллектив выстраивает образ при помощи двигательных ассоциаций.                                                                                                                                                    
  3.  Формирует грациюклассический красивый женский танец помогает его участницам выработать изящную походку и осанку. Балет – искусство, для которого есть возрастные ограничения, поэтому сейчас его адаптировали в боди-балет. Им можно начать заниматься в любом возрасте.                                                                                                                                                                            
  4.  Придают уверенности на клубных вечеринкаххип-хоп, брейк-данс, дэнсхол помогают победить в батлах. Сюда же можно отнести женские танцы спортивные: ча-ча-ча, латиноамериканские, тот же брэйк.                                                                                                                                              
  5.  Помогают держать связь с традициямифольклорные танцы. Для их исполнения нужны минимальные навыки, которые очень быстро нарабатываются. Ниже расскажем о них подробнее.

 

 

Женские танцы народов мира

Красивейшие традиционные танцы женщин сформировались у народов Кавказа. Поистине шедевром народного танцевального искусства является Узундара - армянский женский танец.

Он приходится на кульминацию свадебного торжества и все гости с замиранием сердца ждут его как самый замечательный подарок. Невесту сопровождают её подруги, что придаёт красочности.

 

 

 

Таким же плавным и торжественным является Самаиа – завораживающий грузинский женский танец.

Он символизирует целомудрие женского пола, поэтому девушки, исполняют танец очень трепетно, а кисти рук всегда смотрят ладонями вниз.

 

 

Прямой противоположностью является африканский женский танец Данза африкана, исполняетмый под барабаны и насыщенный динамичными, причудливыми движениями.

 

 

Несколько советов тем, кто учится танцам

И народные, и современные танцы могут освоить женщины и девушки без навыков, как говорится, с нуля. Подобрать стиль, который подойдёт именно Вам, не так сложно, как кажется на первый взгляд. Женские танцы, видео которых в большом количестве есть в интернете, представлены, как Вы уже поняли, самыми разными стилями.                                                                          

  • действуйте решительно;                                                                                                         
  • подберите подходящий видео курс для новичков или тьютора в офлайн режиме.                                                                                                                                                    
  • регулярно практикуйтесь (ежедневно, или через день).

 

Другая ситуация, когда научиться определённому типу танцев планирует человек опытный, например, девушка, посещающая профессиональный танцевальный коллектив. Выучив несколько базовых движений, она легко освоит приёмы и манеру исполняемого танца. Удачи всем в изучении нового направления!

 

 

 

Еще по теме: